ВЫСОКОЕ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ.
№619452 Высокое нижнее давление.
Андрей Муж., 41 лет. Москва
19.09.2012 18:04
Здравствуйте! 4 года назад резко поскочило давление 140/100. Пошел к кардиологу - сделали ЭКГ и УЗи сердца. Сказали, что вроде все в норме, но прописали Лазап 50 мг по полтаблетки каждый день с утра и если будет повышаться давление, то принять капотен. Лозап я пью уже 4 года каждое утро. Давление в среднем 130/84. Но неделю назад я отдыхал за границей и с утра выпил две больших чашки кофе. Было жарко +31 и я пощел прогуляться. Почувствовал себя плохо. Холодный пот, сердцебиение и тяжесть с левой стороны. Пришел в номер выпил капотена (давления не мерил - нечем было). Так вот, после прилета домой уже неделю нижнее давление повышается иногда до 100, вот скегодня с утра было 135/99 и стал ощущать тяжесть с левой стороны. Сегодня на работу не пошел. Выпил капотена пол-таблетки. Давление 116/80. Сейчас 126/87. Подскажите что делать? Курю (много), рост 188, вес 80. Да, стал замечать что как только покурю, сразу чувствуется тяжесть слева. Никаих анализов уже лет 15 не сдавал.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Андрей! Срочно обратитесь к кардиологу на обследование.
Время создания: 19 Сентября 2012 22:29
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, нужно посетить врача. Сдайте анализы, обследуйтесь, вам подберут терапию для понижения давления. Нормализуйте образ жизни, курить бросайте однозначно.
***
К психотерапевту, как советуют ниже, обращайтесь только при наличии показаний - нарушений в психо-эмоциональной сфере.
Время создания: 19 Сентября 2012 22:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, проводимой терапии недостаточно. Обратитесь к кардиологу для определения тактики лечения. Ну и бросайте курить, естественно.
Время создания: 19 Сентября 2012 22:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Первое и самое простое - надо бросить курить. Больного, продолжающего курить, я бы лечить не стал.Капотен - лекарство короткодействующее. Он хорош для купирования кризов. При правильном лечении кризов быть не должно. Подбор конкретных гипотензивных препаратов, обычно в виде комбинации из двух-трех препаратов разных классов приходится подбирать индивидуально и лучше всего сделать это с помощью своего лечащего доктора.
Время создания: 19 Сентября 2012 23:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой