Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭКГ-заключение
ЭКГ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
№625353 ЭКГ-заключение
Малиса Жен., 42 лет. Россия Кисловодск
08.10.2012 23:13
1. Мужской, 47 лет.
2. Инфекционный миокардит.
3. Иногда болит,тянет левое плечо,болит локоть,одышка после физ.нагрузки, бывает иногда усталость
4. Всё в нормальном состоянии
5. ЭКГ- Синусовый ритм. Выраженная гипертрофия левого желудочка с явлениями систолической перегрузки миокарда и коронарной недостаточности. Признаки гипертрофии левого предсердия.
УЗИ сердца- аорта-уплотнена,расширена,АО-4,2 см;
Левое предсердие-увеличено,ЛП-5,6 x 6,0см;объём-158 мл
Правый желудочек-нерасширен,КДР-5,2см;КСР-3,4см;КДО132мл;КСО-46мл;ФВ-65,1%;ЧСС-70 в мин;S-36x.
Толщина МЖП-S образная 1,6-1,9 см;Толщина ЗСЛЖ-1,3см;
Локальная сократимость-нет.
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК-расширен,ПЗР-3,2см;ПСПЖ-95см;
Правое предсердие-умеренное>4,2см(л до 4,0см);
Аортальный клапан-уплотнён;кальциоз-передне систолический спад;амплитуда раскрытия-неуменьшина 2,0см;регуляйии-нет;градиент-1,8мм;стеноз-нет;скорость кровотока-0,62м/сек;диметр фиброзного кольца-норма;
Митральный клапан-уплотнён,передняя створка достигает в диастолу; кальциноз,подвижность створок не ограничена;Регургитация-нет;максимальная скорость пика Е-0,62см/с;пика А-0,48см/с;Е/А->1,0; максимальный градиент давления-1,8; средний градиент давления-0,6; площадь митрального отверстия >4,0см2;диаметр фиброзного кольца-норма.Траснсмитральный кровоток -нормальный.
Трикуспидальный клапан-неуплотнён,кальциоз, подвижность створок -неограничена,регургитации-нет,легочный клапан створок-неуплотнены,кальциоз,регургитации- нет,приз.лёг.гипертензии-нет,перикард-б/о.
6. Нет
8. Врачи говорят,что это последствие перенесённого в детстве (15 лет) инфекционного миокардита,поэтому изменился клапан в миокардите,который даёт шумы в сердце.
Прошу Вас пояснить данное состояние мужа, как лечить, возможно ли это вылечить. Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Боли в сердце и левом плече не имеют к описанному никакого отношения.2. На ЭКГ выраженная гипертрофия левого желудочка. На Эхо то же самое плюс значительное увеличение левого предсердия. По-видимому, есть хроническая нелеченная гипертония, хотя об этом Вы не упоминаете и цифр давления не приводите. Если этот вывод правилен, то гипертонию надо лечить.3. В заключении по ЭхоКГ правый желудочек описан дважды, первый раз как не расширенный, а второй - как расширенный. А левый не упомянут вообще. Вероятно в первом случае речь идет о левом желудочке.
Время создания: 09 Октября 2012 03:51
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По описанной картине с высокой степенью вероятности можно думать о гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП). При отсутствии выраженной обструкции выходного тракте левого желудочка лечение консервативное - т.е. вылечить это нельзя, но с этим можно жить. Обязательно нужно суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений сердечного ритма с последующей коррекцией. Обязательно ограничение физической нагрузки. Из лекарств обычно применяются препараты верапамила. Ни о каком инфаркте миокарда речи нет, хотя нарушение коронарного кровообращение при ГКМП может быть.
Время создания: 09 Октября 2012 14:04
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Неплохо посмотреть все-таки результат УЗИ, чтобы оценить его. А для полного диагноза, к сожалению, слишком мало данных. Надо очно обратиться к кардиологу для обследования и лечения.
Время создания: 09 Октября 2012 17:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой