ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ
№626378 Постмиокардитический кардиосклероз
Валентина Жен., 24 лет. Минск
11.10.2012 23:53
Поставили диагноз постмиокардитический склероз.
После беременности на ЭКГ стала проскакивать одна экстрасистола, стали лечить Кардороном, появилась куча, пришлось востанавливать ритм в скорой Амиодороном. Потом после стресса снова начались экстрасистолы. По Холтеру 2902 желудочковые одиночные аритмии, средняя ЧСС 81, циркадный индекс 1,3. Частые эпизоды ЖЭС по типу бигеминии, тригеминии, ишемических изменений сегм. не выявлено.Гармоны щитовидки в норме, узи брюшной полости в норме., гинекологически здорова, ФГДС: недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия и дуоденопатия 1 степени воспаления. Узи сердца: аорта не расширена, полости сердца не расширены, пролабирование передней створки 1 степени (3 мм), митральная регургитация 1 степени. Сократительная функция ЛЖ не нарушена, ФВ-61%. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Трикуспидальная регургитация 1-2 ст. ДЛА среднее-16 мм.рт.ст. ДЛА сист.-23 мм.рт.ст.У меня хронический тонзилит, но ЛОР-врач не советует удалять миндалины.
Кардиолог назначил лечение на 3 мес: аллапинин, предуктал, магне в6, кардонат, валосердин или трикардин. Пила трикардин - снимал ЖЭ, но спать очень хотелось
Врач очень напугал, до него был другой, который уверял, что не надо серьезного лечения. К ней не удалось попасть, поэтому пошла к др. врачу, а он напугал вплоть до хирургического вмешательства. Помогите, я молодая мама и планирую еще детей.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"После беременности на ЭКГ стала проскакивать одна экстрасистола, стали
лечить Кардороном, появилась куча, пришлось востанавливать ритм в скорой
Амиодороном." - даже не знаю как это комментировать...
А жалобы то у Вас какие? На основании чего выставлен диагноз постмиокардитический кардиосклероз? Вы миокардитом болели?
Время создания: 12 Октября 2012 11:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании не вижу ничего серьезного. Сердце в порядке и работает хорошо. Эти экстрасистолы лучше всего вообще не лечить и оставить в покое. Ничего с ними делать не надо. Никогда бы не позволил молодой женщине из-за экстрасистолий принимать такое тяжелое лекарство, как кордарон. Живите спокойно и рожайте детей.
Время создания: 12 Октября 2012 15:32
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ваши экстрасистолы не нуждаются в лечении медикаментами, никакими. Живите спокойно, растите детей. Это неопасно и лечение, назначенное Вам считаю(извините за некорректность), бессмысленным.
Время создания: 12 Октября 2012 16:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой