АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

№626743 антиаритмические препараты
вера Жен., 24 лет. республика Карелия п.Надвоицы
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
13.10.2012 09:46
здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! простите,но я снова к вам за помощью.я писала вам уже,опишу в кратце с чем и что я снова хочу спросить.на УЗИ сердца показало пролапс митрального клапана 1 ст.( незначительный прогиб,рег-я 1),на суточном мониторе зафиксированы экстрасистолы всего за сутки 9 тыс. одиночных желудочковых,есть и наджелудочковые одиночные и групповые.меня они уже замучали,из головы не выходят,кажется что сердце не выдержит работы в таком режиме.появились еще и боли,иногда кажется что сердце тяжелое какое то,то кольнет в разных местах,настроение меняется,с утра ничего,к вечеру все,только о сердце и думаю.кардиолог упорно назначает мне антиаритмические препараты,которых я боюсь,сначала кордарон,сейчас конкор кор,фенибут.нужно мне их принимать? пройдет это у меня вобще?!! и еще хочу спросить,если толчки в груди стали не такие ощутимые,значит это улучшение или нет? вы простите меня за назойливость,просто очень страшно... сейчас просто делаю отвар пустырника и пью.вот толчки стали менее ощутимые после него.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Уважаемая Вера! Конечно, улучшение есть, если Вы сами это заметили. Лечение экстрасистол медикаментами все-таки совершенно ненужное дело. Добавьте физические тренировки и дело пойдет быстрее.
Время создания: 13 Октября 2012 15:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
¥Ωπ∑µα®™≥∞β©€≠
Время создания: 13 Октября 2012 17:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вера!
Когда толчки становятся слабее и тише - это как раз то, что нужно. Экстраксистолы не мучают и легко переносятся. Лекарственное подавление экстрасистол нежелательно. Антиаритмические препараты приносят обычно больше зла, чем пользы. Можно продолжать пить отвар пустырника и аналогичные препараты.
Время создания: 13 Октября 2012 17:30
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: 
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает : 
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке, 
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), 
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), 
- при резком переходе в вертикальное положение, 
- глубоком вдохе, 
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. 
Бывает тахикардия невротического происхождения. 
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. 
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога 
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя 
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток, 
- сделать ЭКГ с нагрузкой , 
- ХолтерМТ, 
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria 
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. 
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 13 Августа 2020 22:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
виктория | (петропавловск) | 13.10.2012 19:14
Вера,здравствуйте.Скажите,как давно у вас начались проблемы с сердцем?какие обследования проходили?Я тоже мучаюсь этим,нет ни конца не края
   
(Гость) вера 14.10.2012 19:21
да месяц с небольшим уже((( делала УЗИ,суточный монитор.пролапс говорят не нужно лечить,но меня больше экстрасистолы пугают,просто сил уже нет!!! вот,буду пустырник пить,надеюсь пройдет.а у вас что? как давно? чем лечитесь?
   
виктория | (петропавловск) | 14.10.2012 20:55
Меня эти перебои достают уже четвертый год.Обходила кучу врачей,говорят,что нервное.Пила антиаритмические,толку небыло никакого.Бывает чуть отпустит на несколько недель,а потом долбят бесперерыва.Еле беременность отходила,четыре месяца подряд в минуту до десяти экстрасистол доходило,и это постоянно бесперерыва,на данный момент пью только травы мелиссу,мяту бывает персен.Что уже делать незнаю 0
   
олеся | (Жен., екатеринбург, россия) | 15.10.2012 19:54
Вика,иногда хорошо помогают антидепрессанты.я тоже их уже третий год терплю,капец жизни никакой с ними.
   
(Гость) вера 16.10.2012 19:56
мне говорят нужно отвлечься и жить обычной жизнью,но у меня не получается((( забываюсь на время,потом опять.чувсвую себя неполноценной какой то.пью пустырник,жду улучшений)) скоро поеду еще к одному специалисту,т.к. живу в поселке,у нас напряженка с хорошими врачами,назначают препараты,от которых последствий только больше((
   
олеся | (Жен., екатеринбург, россия) | 17.10.2012 12:02
у меня тоже не получается((все внимание и мысли о сердце.начала пить антидеппрессанты и отвар пустырника...
   
вера | (Жен., 36 лет, п.Надвоицы, карелия) | 20.10.2012 15:18
сегодня ночью вобще жесть была,проснулась от страха,кажется как будто умру,хотя чувствую себя хорошо,все сердце слушала,а там перебой за перебоем,потом минуту где то не одной,потом опять...как я устала... хочу нормально жить..просто сейчас период еще такой,с мужем проблемы,он не понимает меня,что мне страшно,постоянно по делам,гаражам,друзьям,а я одна с ребенком в четырех стенах....сейчас уехал вобще на все выходные...мне так плохо морально,хоть вой..экстрасистолы эти достали!!!! хоть бы прошли,я уже и богу молиться стала....
   
Вера, судя по всему, проблема у Вас чисто психотерапевтическая, и лечат её психотерапевты. Понятно, что у вас в карельских посёлках психотерапевты не водятся. В борьбе с вашими экстрасистолами главное - не лекарства, в том числе успокаивающие, а воздействие словом. Очень важно осознать (не понять, а проникнуться пониманием), что нарушения ритма сердца никакой опасности для Вас не представляют. И, вполне возможно, корень проблемы - в семейных отношениях, так что семейная психотерапия (это направление такое) была бы очень желательна.
      
вера | (Жен., 36 лет, п.Надвоицы, карелия) | 21.10.2012 14:03
Александр Юзефович,спасибо вам за советы.становиться легче после переписки с вами и Эдуардом Романовичем и всеми специалистами что здесь помогают людям.я и сама понимаю что моя проблема из за нервов,я всегда такая была,все очень близко к сердцу воспринимаю,мнительная очень.вот только контролировать себя не могу,не получается,хотя очень хочется.действительно у нас хороших специалистов по пальцам пересчитать,а если и есть,то за большие деньги,которых у меня к сожалению сейчас нет.в ноябре поеду в город Петрозаводск,отправляет наш местный кардиолог,говорит бесплатно,незнаю,может там мне помогут.большое вам спасибо за вашу помощь,разъяснили что это не опасно,а то до этого я такого в интернете начиталась,что жуть,чуть ли не крест на себе поставила,плакала каждый день.сейчас куплю абонемент в бассейн,займусь плаванием.у меня еще вопрос,я время от времени люблю посещать солярий,можно ли это при моей проблеме?
   
Можно, хотя облучение в солярии - не самое полезное занятие.
      
вера | (Жен., 36 лет, п.Надвоицы, карелия) | 21.10.2012 23:09
просто я больше себе нравлюсь загорелой))))) хожу нечасто.хотела бы еще спросить,скажите,моему малышу три года,у меня пролапс митрального клапана 1 степени,это не передается? у моих родственников почти у всех проблемы с сердцем,папа гипертоник,был инсульт,мамуля тоже мучается скачками давления,был микроинфаркт,затем снова ставили прединфарктное состояние.у меня вот экстрасистолия эта,у мужа тоже есть родные с больным сердцем.переживаю за малыша.или может просто я уже помешалась на сердечных болезнях....
   
Не переживайте. "Болезни сердца" - это разные, обычно никак не связанные друг с другом состояния, не передающиеся по наследству. Есть некоторые определённые заболевания с наследственной предрасположенностью. При артериальной гипертензии она может быть, но это - слишком распространённое заболевание, и развивается оно обычно в старшем возрасте. Главное - вести правильный образ жизни... и меньше думать о проблемах, которых нет.
      
вера | (Жен., 36 лет, п.Надвоицы, карелия) | 22.10.2012 20:38
спасибо вам большое.хотела бы еще у вас спросить,скажите пожалуйста,можно ли среди нынешнего изобилия витаминных средств,выбрать действительно хорошие? в частности для поддержания сердечно-сосудистой системы? хочу купить маме,т.к. ей вечно некогда в аптеку зайти,а сердце у нее больное( как я уже писала,был микроинфаркт и прединфарктное состояние недавно.да и я сама бы попила витамины.заранее спасибо за внимание.
   
Увы, витамины "для поддержания ССС" просто не существуют. Вообще витамины предназначены не для этого, а для лечения гипо- или авитаминозов. Если таковых нет, то и принимать витамины нет никакого смысла.

А маме, если у неё действительно есть атеросклероз, лучше принимать статины. Под контролем врача, ессно. И контролировать АД.
      
вера | (Жен., 36 лет, п.Надвоицы, карелия) | 23.10.2012 08:15
а что такое статины?
   
Вера, можно задать вопрос Гуглу. Он всё знает. А вообще вопросы о здоровье лучше обсуждать с ЛЕЧАЩИМ врачом. Удачи!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.05.2011
17:55
Ася :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
10.03.2018
13:27
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
23.09.2013
13:13
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.03.2013
07:20
WooDoo :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
14.02.2013
17:55
Василий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
01.02.2015
07:21
Джабраил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.02.2013
13:13
Жанна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.09.2013
09:14
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.02.2013
06:20
мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.02.2013
14:09
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2