ДИПГНОЗ: ФИБРОЗ КОРНЯ И ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ
№626767 Дипгноз: фиброз корня и восходящего отдела аорты
Ринат Муж., 29 лет. Россия Сургут
13.10.2012 11:18
Добрый день. Маме (49) после узи сердца поставили диагноз: фиброз корня и восходящего отдела аорты. Подскажите на сколько это опасно и как правильно себя вести? Записались на прием к кардиологу, но он состоится только через полтора месяца (свободной записи нет), вот и не знаем что делать. Заранее спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего делать не надо .Безобидное заключение, если все остальное в норме.
Время создания: 13 Октября 2012 15:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не диагноз, а кусок заключения ЭХОКГ. Спокойно дожидайтесь консультации.
Время создания: 13 Октября 2012 15:43
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Делать ничего не надо.Разве нет других кардиологов в Сургуте?
Время создания: 13 Октября 2012 17:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего делать не надо. Это из заключения по ЭхоКГ. Тут нет ничего опасного, обычные возрастные изменения.
Время создания: 13 Октября 2012 17:44
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Никаких "возрастных изменений" в 49 лет быть не должно. Само по себе заключение никаких лечебных действий не требует, но требуется дополнительное обследование и уточнение диагноза.
Время создания: 13 Октября 2012 17:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой