ДМПП (ЛГ 2 СТЕПЕНИ) И БЕРЕМЕННОСТЬ
№627881 ДМПП (ЛГ 2 степени) и беременность
Юлия Жен., 31 лет. Иркутск
16.10.2012 20:24
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Ситуация следующая.
Беременность (8 нед.) - последняя попытка.
Диагноз ДМПП с признаками выраженной гиперволемии МКК. Дилатация правых отделов. ЛГ 2 степени. Врач настаивает на прерывании. Хочу спросить у Вас, сколько у меня шансов родить ребенка или вопрос ставится только либо я, либо ребенок?
Прокол ЭхоКГ
Протокол.
Аорта на уровне клапана 3.0 см., стенки не изменены, нормоэхогенные, не утолщены. Нормокинез.
Аортальный клапан - 3-х створчатый, створки тонкие, не изменены, подвижность сохранена. На створках патологических образований нет. PG на аортальном клапане 4.0 мм.рт.ст., регургитация не определяется.
Левое предсердие - 3.1 х 3.7. см, в его просвете дополнительных эхосигналов не выявлено, устья легочных вен не расширены.
Митральный клапан - створки тонкие, не изменены. дискордантные. На створках патологических образований нет. регургитация не выявлена.
Правое предсердие - 4.7 х 5.2 см. в его просвете допол. сигналов не выявлено.
Трикуспидальный клапан - створки тонике, на створках патол. образов. нет. Регургитация 2 степени.
Межпредсердная перегородка - дефект в средней части до 2.0 х 1.8 см.
Легочная артерия - 2.4 см на уровне фиброзного кольца.
Клапан легочной артерии - створки тонкие. не изменены, PG на КЛА 11 мм.рт.ст., Qp\Qs 1.7, регургитация 1-2 степени.
Правый желудочек - 4.0 см. в приточном отделе из апикального доступа, в В-mode. Толщина миокрада прав. жед-ка 0.4 см. Выходной отдел 3.2 см. поток в нем ламинарный.
Расчетное давление в прав. жел-ке (по трикусп-ой регур-ии) 55 мм.рт.ст.
Левый желудочек - КДР 4.2 см. КСР 2.7 см. УО 52 мл. ФВ 63%, ФУ 34%, МЖП (д) 0.9 см. ЗСЛЖ (д) 0.9 см.
Межжелудочковая перегородка непрерывна.
Зоны диссинергии - парадоксальное движение МЖП.
Листки перикарда -не утолщены, жидкость в перикарде не выявлена.
Тип наполнения - лев. жел-ка нормальный.
Тип выброса из левого жел-ка нормокинетический.
На данный момент жалобы на одышку от малейшей физич. нагрузки и затрудненность дыхания в лежачем положении.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это достаточно тяжелая легочная гипертония. При беременности в легочной артерии давление обычно не повышается. Но объем циркулирующей крови будет возрастать, а нагрузка на сердце - увеличиваться. если уже и сейчас трудно дышать, то сохранять беременность может быть и тяжело и опасно. Наверное лучше прооперировать порок или закрыть отверстие с помощью катетера, убедиться, что давление в легочной артерии снизилось, самочувствие улучшилось, а уже тогда думать о ребенке. Ваш возраст это позволяет.
Время создания: 17 Октября 2012 02:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой