ТАХИКАРДИЯ И БОЛЬ В СЕРДЦЕ
№633621 Тахикардия и боль в сердце
Степан Муж., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
02.11.2012 19:50
Здравствуйте.
У меня уже почти 2 года тахикардия (сидя 90-100, стоя 105-130) и каждый день неприятные боли в области сердца. Иногда повышается давление 150/100. Абсолютно не переношу физ.нагрузки, хотя спортом занимался с детства(футбол, тяжёлая атлетика). Сильное волнение, холодно и мысли о смерти. Иногда для облегчения состояния пью валокордин и атенолол.
ЭКГ, УЗИ сердца - синусовая тахикардия, УЗИ щитовидки - признаки мелкого узлового образования(гормоны в норме), надпочечники, почки - в норме. Глазное дно - ангиопатия.
Был у кардиологов, лежал в неврологии: все говорят ВСД и отправляют домой.
Опасна ли постоянная тахикардия 100-130 ?
Почему каждый день болит в области сердца не опасно ли это?
Не вызовет ли привыкание атенолол, смогу ли я потом без него?
Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по ангиопатии гипертония, наверное, есть. За этим надо тщательно следить и в случае нужды подбирать гипотензивные средства. А в необходимости атенолола я сильно сомневаюсь. При такой степени тахикардии можно жить и без бета-блокаторов.
Время создания: 03 Ноября 2012 00:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
К физическим нагрузкам надо адаптироваться постепенно. Не тот возраст, чтобы на это не обращать внимания- не будете же Вы всю жизнь лежать?
Время создания: 03 Ноября 2012 09:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой