СА БЛОКАДА, НАПРАВЛЕНИЕ К АРИТМОЛОГУ
№638566 СА блокада, направление к аритмологу
Алексей Муж., 26 лет. Кирово-Чепецк
18.11.2012 01:08
В августе этого года по собственному желанию решил записаться на холтеровское мониторирование
Иногда мне казалось, что биение сердца не равномерное, это и явилось причиной для обследования.
Врач который проводил обследование, сказал, что ничего страшного нет. Паузы в пределах возрастной нормы. Желательно повторить обследование через год.
Затем обратился к кардиологу М. в другой больнице, просто проконсультироваться. Он сказал, что блокады серьезные. Назначил ЭхоКГ, ЭКГ. на ЭКГ отклонений не выявили. Диагноз по ЭхоКГ - ПМК 1 степени. Последний раз ЭхоКГ проводил 2 года назад, патологий не было выявлено.
Кардиолог М. направляет в областной центр на консультацию с аритмологом для проведения ЭФИ или повторного холт. монитор-ия
Я вот думаю, какой в этом смысл, если здесь никакого лечения не предусмотрено, кроме имплантации ЭКС. А показанием для этой операции, если я не ошибаюсь, явл обмороки, головокружения, которых у меня нет. А холтер. монитор-ие я пройду через полгода сам.
Также присутствуют такие заболевания:
Хр гастродоудонит, деформация 12 п кишки, был эзофагит. Принимаю нольпазу, омепразол, т.к без них появляется изжога (недостаточность кардии)
Остеохондроз: шейный, грудной, поясничный, хрустят суставы. Была межреберная невралгия.
Терапевт мне сказал что у меня ВСД, когда я ему рассказал, что после футбола долго держался пульс около 100.Ночью иногда чувствую сердцебиение
Хочу услышать мнение специалистов на этом сайте. Насколько серьезен диагноз? Есть ли необходимость сейчас в проведении дополнительных обследований?
ЭКГ http://s017.radikal.ru/i411/1211/03/ef2d6a00afac.jpg
Холтер 1 http://s017.radikal.ru/i428/1211/5e/92f238c525c2.jpg
Холтер 2 http://s16.radikal.ru/i191/1211/0d/4db62a2a3e02.jpg
Холтер 3 http://s59.radikal.ru/i165/1211/bb/d5f52a504af7.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Первый врач, безусловно, прав, показатели холтеровского мониторирования в пределах нормы. Никаких существенных пауз нет. Аритмолог не нужен.
Время создания: 18 Ноября 2012 11:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в Ваших исследованиях я не нашла, все в пределах нормы. Никакого лечения не требуется.
Время создания: 18 Ноября 2012 12:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вы правы. Показаний для ЭКС нет. Нет и никакой срочности и в проведении повторного холтеровского мониторирования. Можно жить спокойно.
Время создания: 18 Ноября 2012 17:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой