ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР

№63964 Электростимулятор
Таня Жен., 23 лет. Россия Уфа
ЗДРАВСТВУЙТЕ уважаемый Эдуард Романович! Спасибо Вам за помощь! У меня еще один вопрос. Я Вам писала уже, что, моей бабушке 68 лет. У нее был один инфаркт. Диагноз - 4 степень гипертонии, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, аритмия. Сейчас пульс 45-47. Вы говорите, что сейчас хорошие цифры давления и пульса. Но бабуля в связи с понижением пульса жалуется на слабость, отсутствие сил, дрожь в руках и ногах. Она пьет капли Зеленина и боярышник. В больнице говорят, что если пульс не поднимется, то не обойтись без электростимулятора. Бабуля переживает из-за этого. Скажите, пожалуйста, насколько он необходим? И как долго можно с ним прожить? Неужели электростимулятор - это единственное решение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Таня!

Ни боярышник, ни капли Зеленина пульс не учащают. Надо очень тщательно разобраться, действительно ли жалобы Вашей бабули связаны с замедлением пульса (брадикардией). Я очень сомневаюсь в этом. Степень брадикардии не критичная, обычно такое урежение люди вообще не ощущают. И проявляется она совсем другими симптомами. Поэтому я думаю, что в жалобах бабушки брадикардия вообще не при чем. Признаки появляются при урежении частоты пульса меньше 40 и тогда, действительно, ничего, кроме ЭКС (электрокардиостимулятора) не поможет. Это совсем не страшная процедура и жить с нею можно до ста лет.