УВЕЛИЧЕНО ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ
№639799 Увеличено левое предсердие
Марина Жен., 34 лет. Россия Новокузнецк
21.11.2012 17:08
Моему мужу 42 года. Сделал ЭХО. DS: умеренно расширена полость ЛП, начальный стеноз МК, ДДЛЖ 1 типа.
Хотелось бы узнать насколько это серьезно?
Спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо увидеть сам протокол. Только по заключению- ничего серьезного, требует дальнейшего обследования.
Время создания: 21 Ноября 2012 21:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это митральный стеноз, один из пороков сердца. Надо знать клиническую картину, степень стеноза. Возможно, что потом понадобится и операция.
Время создания: 21 Ноября 2012 21:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой