ТРУДНО ДЫШАТЬ И ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ
№648908 трудно дышать и тяжесть в груди
Elena Жен., 24 лет. Казахстан Жезказган
18.12.2012 22:38
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 24 года. Около года назад началась такая проблема. Попала в больницу с жалобой на головную боль, затрудненное дыхание и боли в области сердца. Сделали ФГДС, флюорографию, ЭКГ. В итоге все анализы соответствуют возрасту и все в норме, единнственное объяснение всему недугу - железодефицитная анемия. Гемоглобин подняли, головокружения и головные боли прошли, и общее самочувствие улучшилось. Но тяжесть в груди и затрудненное дыхание так и не проходят. Причем чем глубже дышишь тем ощущения неприятней, такое чувство что внутри пузырь с воздухом, и хочется его прокашлить но не получается. Скажите пожалуйста, что это может быть. Заранее благодарна!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Иногда при лечении анемии уровень гемоглобина восстанавливается лучше, чем уровень сывороточного железа. ятакие состояния недостаточности железа (сидеропении) иногда искажают чувствительность глотки, гортани, пищевода, что сопровождается самыми необычными и причудливыми симптомами. Я бы посоветовал проверить уровень железа в сыворотке крови.
Время создания: 19 Декабря 2012 04:16
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Скорее, ощущения носят невротический характер, с явлениями гипервентиляционного синдрома. Анемия в прошлом этому не противоречит.
Время создания: 19 Декабря 2012 07:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли им стрессы?
Время создания: 19 Декабря 2012 09:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Елена, Здравствуйте. Это может быть кардионевроз или остеохондроз.
Здравствуйте
Для диагностики стенокардии используют:
Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.
Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.
При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.
Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой