РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА И ЭХОКАРДИОГРАФИИ. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ.
№649634 Результаты Холтера и Эхокардиографии. Нужна консультация.
Катерина Жен., 28 лет. Россия Москва
21.12.2012 13:12
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 28 лет,женщина.Очень нужна ваша консультация. Ранее ничем серьезным не болела, щитовидка в норме. Мои симптомы возникли в начале 2012 года..Проснулась ранним утром, началось сильное сердцебиение,жжение в груди и голове. Вызвала скорую,ЭКГ- норма, давление поднялось до 140 (мое норм давление 110/75), пульс-120 уд/мин. Делала МРТ головного мозга, все в норме. До этого была операция по удалению пигментного пятна на ноге, не знаю имеет ли это отношение.. После случая со скорой стала чувствовать тревогу, тремор,учащенное сердцебиение,бросает в жар (сильно потею еще со школы.),часто прислушиваюсь к себе..Можно ли это как-то вылечить? На консультации врач услышала шумы в сердце, назначила Холтер и Эхокардиографию. По холтеровскому мониторированию ЭКГ :Основной ритм-синусовый с неустойчивым эпизодом предсердного ритма. Среднесуточная ЧСС 77 уд/мин,среднедневная ЧСС 80 уд/мин,средненочная ЧСС 71 уд/мин.Макс ЧСС 140 уд/мин. Мин ЧСС 51 уд/мин.Субмакс ЧСС для возраста не достигнута. Всего за сутки выявлено 63 наджелудочковых единичных экстрасистол: 45 днем и 18 ночью, в т.ч парных,аберрантных.Макс. продолжительность интервала QT=0.43 сек. Отмечено укорочение интервала PQ. Циркадный индекс ниже нормы. Вериабельность ритма нормальная...Результаты эхокардиографии:Аорты не расширены.Стенки тонкие.Полости сердца не расширены.Клапаны не изменены.Патологических регургитаций не выявлено.Сократительная способность миокарда в норме.Фракция выброса 68%.Дополнительная диагональная хорда левого желудочка.Параметры Vao восх:32 мм,Ao:29 мм,ЗСЛЖ: в систолу-12мм,в диастолу-8мм,КДР:46,3 мм.Подскажите, что со мной и есть ли повод для беспокойства? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катерина!
Нет поводов для беспокойства. Все Ваши признаки - это симптомы невроза, а это не повод. Сердце здоровое, хорошее. Фракция выброса 68% - это замечательно! Будьте здоровы!
Время создания: 21 Декабря 2012 20:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой