ВАЗОСПАСТИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ
№650257 Вазоспастическая ишемия
Елена Жен., 28 лет. Заречный
23.12.2012 19:59
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли по Холтеру точно поставить диагноз вазоспастическая ишемия. Делала узи сердца сказали что есть провисание стенки митрального клапана незначительное, сделала Холтер там Эпизоды депрессии сегмента st. Выраженный разброс пороговой чсс(вероятно вазоспастический генез приступов ишемии).Суммарная длительность эпизодов ишемического смешения st-43минут.индекс ишемии-6334(мкв.мин), что это кардиолог сказал что нужна срочная госпитализация, я очень напугана, откуда взялась ишемия мне только 28, не пью, не курю. У меня с детства стоит ВСД, поводом обратиться к врачу были толчки в грудную клетку, сердце как будто пропускает, окозалось что есть одиночные экстрасистолы, полиморфные, болей нет, есть боли в позвоночнике обращалась к мануальному терапевту есть проблемы со спиной. Очень боюсь, т.к. кардиолог сказал что может быть инфаркт в любое время. Подскажите что это! Спасибо!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Выложите полный протокол суточного мониторирования ЭКГ. Для вазоспастической стенокардии характерна не депрессия, а подъём ST, но суть не в этом. Необходимо оценить, насколько достоверна депрессия ST, отмеченная в заключении. Это может быть неправильной интепретацией записи.
Время создания: 24 Декабря 2012 00:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выложите скан заключения и всех листов распечатки монитора. Обычный трехканальный монитор плохо подходит для диагностики ишемии. Скорее всего никакой ишемии там нет. И, да, вазоспастическая стенокардия проявляется обычно элевацией st, а не депрессией.
Время создания: 24 Декабря 2012 00:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, глупость сказал кардиолог про инфаркт миокарда. По холтеру диагноз вазоспастической ишемии вообще не ставится. Он для этого не предназначен. А экстрасистолы не заслуживают большого внимания.
Время создания: 24 Декабря 2012 02:23
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По ХМ ЭКГ никогда вазоспастическую ишемию таким образом" не ставят". Это ерунда.
Время создания: 24 Декабря 2012 14:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данных за ишемическую болезнь сердца нет, повода для беспокойства тоже нет. На коронарографию я бы Вас не направлял. Тредмил-тест сделать не будет ошибкой. При отсутствии клинического подозрения на ИБС никакого значения эти отклонения пресловутого ST не имеют и являются тахизависимыми проявлениями в рамках понятия об индивидуальном варианте нормы. А безобидные экстрасистолы Вашего внимания не достойны.
Время создания: 24 Декабря 2012 20:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Елена. Ишемии нет
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой