Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос
ВОПРОС
№651807 вопрос
елена Жен., 29 лет. Москва
29.12.2012 15:16
Здравствуйте! Я вам неоднократно писала , спасибо что ответили!!!!
Меня периодически мучают сердцебиения , которых я пугаюсь . Бывает и при ходьбе и в спокойном положении. Выражаютя они толчками в горле . Бывают толчкок затем 3 нормальных удара опять толчкок и опять нормально и так до 8 раз , а бывает подряд по несколько сильных толчков и тогда я сильно пугаюсь и вхожу в стопор. Была у нескольких коордиологов и у вас консультировалась - говорили экстросистолы . А сегодня пошла опять на консультацию сделала экг там проскачила одна предсердная экстросистола , остальное норма. Врач мне сказал что это не хорошая экстросистола и когда у меня толчки по несколько штук подряд (СИЛЫЕ И ЧАСТЫЕ) , что это может быть параксизмальная тахикардия а не эктросистолия. Я очень испугалась!!! (толчки длятся буквально секунду но я аж замираю от страха). Выписал мне анаприлин (при толках таких, афобозол и валосердин ) Скажите пожалуйста что же это на самом деле? Нужны ли мне эти лекарства ? Делала эхо-норма. На холтере ничего выходящего за пределы нормы 75 наджелудочковых в том числе синусо-предсердные экстрасистолы и 6 парных. (делала в 2010 году холтер) а уж кардиограмм очень много. По утрам часто тахикардия до 110 уд в мин. Но больше всего переживаю за эти сердебиения!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Переживания Ваши напрасны, ничего опасного для жизни не происходит. Надо увеличить объём физических нагрузок и радоваться жизни.
Время создания: 29 Декабря 2012 16:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердцебиения не опасные. К ним можно привыкнуть и перестать пугаться.
Время создания: 29 Декабря 2012 18:01
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Те лекарства, которые Вы указали, вам точно не нужны. Наджелудочковые экстрасистолы опасности не представляют, в том числе парные и групповые. "Пароксизмальная тахикардия" (если она есть) - тоже, если быстро самостоятельно купируется. Если принимать "сердечные" препараты, то селективные длительно действующие (чтобы хватало на сутки) бета-блокаторы типа Конкора (в малых дозах). Но главное, как мы уже неоднократно говорили - лечение невротического расстройства у психотерапевта.
Время создания: 29 Декабря 2012 18:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как мы уже неоднократно обсуждали - сосредоточьтесь на лечении невроза.
Время создания: 29 Декабря 2012 19:08
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 29 Декабря 2012 20:07
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Ваша проблема в том, что вы очень переживаете. Излишне акцентируете внимание на своем здоровье.
Вам действительно необходимо проконсультироваться у психотерапевта. А вот когда вы справитесь со страхом о своем здоровье, то вы сами примете решение принимать вам лекарства. Или считать себе здоровой и убеждать в этом себя и всех остальных!
Время создания: 03 Января 2013 22:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой