ОБЪЯСНИТЕ ДИАГНОЗ
№651861 Объясните диагноз
Евгения Жен., 31 лет. Россия Челябинск
29.12.2012 20:02
Моему сыну 6 месяцев, после посещения ревматолога и проведения эхограммы нам поставили диагноз МАРС и ООО. И дали направление на УЗИ. На мои вопросы врач мне только ответила что это врожденный порог сердца. Хотя ребенок очень активный и развивается очень быстро, ничем не болеет. Что это значит, насколько эти диагнозы серьезны и что можете посоветовать?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Эти диагнозы не серьёзны, открытое овальное окно в 6 месяцев - практически вариант нормы. Малая аномалия развития сердца - вообще мало что означает, видимо, имеется в виду то же ООО. К врождённым порокам сердца это не имеет отношения. Непонятно только, на какое УЗИ направили, если сделали ЭхоКГ (УЗИ сердца).
Время создания: 30 Декабря 2012 00:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет. МАРС - это как бы заголовок к ООО. В 6 месяцев - это еще не патология. А вообще с такими вопросами надо обращаться к педиатрам.
Время создания: 30 Декабря 2012 03:01
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это совершенно не серьёзно, не надо волноваться, тем более, что на развитие ребёнка совершенно не влияет.
Время создания: 30 Декабря 2012 15:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой