РЕЗУЛЬТАТ СУТОЧНОГО ЭКГ.

№654317 Результат суточного ЭКГ.
Алиса Жен., 36 лет. Россия Челябинская область
Зарегистрированный пользователь
09.01.2013 19:22
Здравствуйте ! 14 лет назад переболела миокардитом. Два года назад прошла обследование в КАЦ ( беспокоила тахикардия, экстрасистолы, плохая переносимость физ.нагрузок ,симпато-адреналовые кризы) . Результаты были нормальные, напишу коротко своими словами ( неспецифич. изменения,эндомиокардиофиброз стенок ЛЖ, нарушение в/ж проводимости, сократительная функция не нарушена, органической патологии нет) . Месяца два назад опять стали повторяться прежние симптомы, особенно тахикардия ( ортостатическая, при нагрузке, после еды), перебои в работе сердца. Обратилась к кардиологу. направили на холтер. Сегодня полдучила результат : « Показатели суточной вариабельности синусового ритма в пределах допустимого. Патологической эктопической активности не зарегистрировано( 2 наджелуд. одиночные) . Достоверных ишемических изменений ЭКГ не выявлено. Многократно в дневное время суток при бытовых физ. нагрузках зарегистрированы сомнительные изменения сегмента ST без клинических проявлений. » Раньше на ЭКГ никогда ишемических изменений не было , и зубец Т у меня всегда отрицательный был. Неужели эти изменения на Холтере говорят об ИБС ??? Очень обеспокоена этим. На приём к кардиологу поеду только во второй половине месяца ( частная клиника, запись после 20.01.2013) Скажите пожалуйста, могут ли такие изменения быть не только при ИБС ??? Два года назад депрессии зубца ST не было. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ИБС не похоже. Изменения зубца Т не характерны для ИБС. Холтеровское мониторирование не приспособлено для диагностики ИБС. Хороший, очень тщательный анамнез и надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.
Время создания: 09 Января 2013 23:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Вы пишете, что "достоверных ишемических изменений ЭКГ не выявлено" - и паникуете насчёт ИБС. Как-то нелогично. Были бы ДОСТОВЕРНЫЕ ишемические изменения ЭКГ - можно было бы рассуждать, может это быть при другой патологии или не может. А так, насколько я понимаю, вопрос об ИБС вообще не стоит.
Время создания: 10 Января 2013 00:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Речи об ИБС не идёт, спокойно ждите консультации.
Время создания: 10 Января 2013 13:38
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
На ХОЛТЕРе норма!
Время создания: 05 Февраля 2013 20:51
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .


Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН»


Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 09 Декабря 2020 22:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 10.01.2013 10:41
Спасибо за ответы всем докторам ! Уважаемый Эдуард Романович, я не поняла : у меня что возможна стенокардия, раз есть изменения сегмента ST ??? Мне раньше кардиологи советовали физ.нагрузки ( ходьба 10 тыс.шагов, плавание ) но ритм моей жизни практически исключает физ.нагрузки (на работе хожу мало, да ещё езжу на машине ) . Сейчас хочу начать заниматься на беговой дорожке. Можно ли мне сейчас заниматься спортом, если при бытовых нагрузках ( в это время каталась с ребёнком на горках ) были изменения на ЭКГ ? И если всё-таки начинается ИБС , какой прогноз может быть в моём случае ? Могу ли я к примеру перенести беременность и роды ?
   
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 10.01.2013 11:50
Мой Холтер:
№1.http://s019.radikal.ru/i614/1301/72/1f2ad15e8bed.jpg
№2.http://s020.radikal.ru/i722/1301/63/7c1109f92777.jpg
№3.http://i078.radikal.ru/1301/6b/b02376aa0dd1.jpg
Прочитайте пожалуйста.Спасибо.
   
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 10.01.2013 15:01
Елена Николаевна, спасибо огромное за ответ !
   
Действительно, достоверной депрессии ST на плёнке нет, изолиния плавает, поэтому создаётся такая иллюзия. Можете для спокойствия сделать нагрузочный тест, чтобы снять страхи по поводу ИБС.
      
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 10.01.2013 17:42
Спасибо большое Александр Юзефович за ответ и за прочтение ЭКГ ! Успокоили немного. Желаю вам здоровья и успехов в работе !
   
Спасибо!
      
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 20.01.2013 09:45
Здравствуйте ! Вчера сделала велоэргометрию. Правда состояние моё было ужасное, я накрутила себя ещё до процедуры. когда зашла в кабинет меня вообще била нервная дрожь, пульс был 110 , руки ледяные, чувство страха. Боялась не самой процедуры, а результата, я вообще мнительная. но ничего не могла с собой поделать. Предложила врачу перенести процедуру, но она не стала. Могла ли я сама спровацировать такой плохой результат на ЭКГ ? Боюсь очень,незнаю что делать. Проревела весь вечер. т.к этот врач мне посоветовала кардиографию, чтобы расставить все точки над «i». Прочитайте пожалуйста заключение, и посоветуйте дальнейшие мои действия. Очень боюсь.
http://s002.radikal.ru/i200/1301/60/0c23ebb24616.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1301/7d/b6c5001ec5e6.jpg
   
Повода для паники не вижу. Результат пробы - сомнительный, т.е. достоверных ишемических изменений нет. Депрессия ST, что называется, неубедительная. Я бы согласился с Вашим врачом и рекомендовал проведение коронарографии. Опасности для здоровья она не представляет. Всё остальное, что Вам могут предложить в этой ситуации (стресс-Эхо, МСКТ и пр.), ИБС не исключает.
      
Тест трактован своеобразно. Данных за ИБС однозначно нет. Есть высокая степень физической нетренированности и вегетативной лабильности. И всё. Причин для волнений и дополнительных обследований не вижу. Займитесь собой в смысле физической тренировки со всей серьёзностью.
      
Трактовка теста врачом-функционалистом абсолютно корректная.
      
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 21.01.2013 17:07
Добрый вечер ! Спасибо за ответы, но мнения ваши разошлись. Скажите пожалуйста, а могла ли я всётаки своей паникой спровацировать эти изменения ? Вообще бывали ли в вашей практике такие случаи ? И почему даже на исходной уже была депрессия ST но я в этот момент была в панике, просила отменить процедуру, боли в груди не было, была сильная тахикардия, озноб и головокружение. Врач функционалист тоже подозревает психогенную природу изменений, т.к нагрузка вызвала не большие отклонения. И почему она пишет, что нет нарушений проводимости, хотя мне о них все кардиологи говорили. даже по обычной ЭКГ, и при ЧПСэфи ?
   
Нарушения проводимости и определяются по обычной ЭКГ - по протоколу ВЭМП это сделать затруднительно. Но вряд ли это имеет решающее значение (хотя результат проведённой ЧПЭС знать было бы интересно). Что касается депрессии ST, то, как мы уже говорили, у Вас она недостаточно достоверна для ишемии, т.е. недостаточно специфична (а что её вызывает - уже второй вопрос). Но точки, тем не менее, расставлять надо, чтобы не создавать подвешенную ситуацию.
      
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 21.01.2013 18:12
Высылаю ЧПСэфи и УЗИ сердца двухлетней давности.
1)http://s018.radikal.ru/i527/1301/9f/b16dca34a94e.jpg
2)http://s019.radikal.ru/i621/1301/1c/e2968186142f.jpg
3)http://s019.radikal.ru/i606/1301/78/b38cdad93919.jpg
   
Ну и где там нарушения проводимости? Возможно, на ЭКГ есть некоторое укорочение интервала PQ, но признаков наличия дополнительных проводящих путей получено не было.
      
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 21.01.2013 19:56
На простых ЭКГ постоянно пишут : « нарушение в/ж проводимости» Но я хотела бы узнать другое , если вдруг у меня подтвердят ишемию( не дай Бог), возможно ли выздоровление ? И может ли в таком возрасте развиться ИМ ? Мне всего 36 лет, маленькие дети, очень страшо. Мой папа умер во сне от инфаркта в 53 года, у мамы сердце здоровое.
   
ЕСЛИ ВДРУГ подтвердят, то предупредить осложнения можно. Если коронары окажутся чистыми (что более вероятно), то можно будет жить спокойно.
      
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 21.01.2013 20:42
Спасибо !
   
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 03.02.2013 15:55
Здравствуйте ещё раз ! Сделала УЗИ сердца и вообще расстроилась. Врач ставит лёгочную гипертензию 1 ст. СДЛА 33 мм.рт.ст. На этот момент простыла, сильно кашляла во время обследования, была тахикардия. Мой кардиолог сказала. что это от того что у меня раньше был бронхит и в лёгких мелкосетчатый фиброз в ниж.отделах.( рентген от 2011 г.) что надо больше двигаться, много ходить. Я проходила до этого УЗИ сердца 8 месяцев назад и там СДЛА было 27 мм.рт.ст. никакой ЛГ не ставили. Что мне делать ,это как нибудь лечится ? Мне назначили антистен 1т *2р. 1 месяц, метопролол 12,5 * 2раза. Сказали что я физически не тренированная, ИБС исключили, хотя есть изменения (см.выше). Очень прошу помогите советом !!!!!!
http://s019.radikal.ru/i642/1302/52/f4c2cad7d3d2.jpg
   
Алиса | (Жен., 46 лет, Челябинская область, Россия) | 03.02.2013 15:58
Забыла добавить, как обычно подскочило АД + паника, озноб, тахикардия больше 100 . само восстановилось в течении 5 мин. ( а может аппарат портативный неверный).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
17:50
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
15.02.2022
00:30
Петр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
24.03.2017
21:34
Лия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.10.2013
23:28
Vladislav :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
24.02.2014
11:30
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
22.08.2016
10:42
elena :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
27.12.2012
17:23
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.01.2014
23:02
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.09.2013
09:40
Кирилл :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.01.2013
13:03
Иван :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №862687 О клинических этюдах
«Кардиология / Кардиолог»
Оксана
Жен., 41 лет.
Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
С восторгом прочитала ваши клинические этюды. Полное ощущение присутствия, детективное развитие сюжета. Позвольте выразить вам восхищение и благодарность. Я работаю в акушерстве и гинекологии 18 лет, ваши этюды не утратили ни грана актуальности. Более того, рефлекторно выстраивая направление диагностического поиска по ходу прочтения, ощутила почти благоговейный трепет)) Без УЗИ, МРТ и эндоскопии мы уже не мыслим постановки диагноза, в то время, как наш основной интструмент - мозги. Заставила читать этюды коллег, пригрозив, что буду опрашивать ))

Простите за сумбур))
С уважением и пожеланиями здоровья, Оксана Богдашевская
08.07.2015 21:15
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!

Спасибо большое за теплые слова! Очень рад, что книгу еще читают.
Доброго Вам здоровья, успехов и счастья!
Время создания: 09 Июля 2015 02:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №862687
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»