ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ИНТЕРЕСУЮЩИЕ МЕНЯ ВОПРОСЫ
№656043 подскажите пожалуйста на интересующие меня вопросы
Виолетта Жен., 20 лет. Россия Луга
14.01.2013 22:15
здравствуйте! подскажите пожалуйста на интересующие меня вопросы,мне 20 лет и давно жаловалась на сердце начиная чуть ли не с 15 лет,просто то схватит и не вдохнуть очень больно,через некоторое время отпускало.давно такого не было,но решила сходить на экг там заключение: расширение границ сердца,сказали возможно врожденно и сходите на эхокг.. там сказано мпп окно 14 мм если это важно могу поточнее написать потом. но сказали то что это не болит.то есть то что было может быть связано с другим. живу от Санкт Петербурга недалеко,у нас в городе такого уровня специалистов нет,сказано надо наблюдаться и в СПб,о детях не может быть и речи,и не запускать. скажите чем и правда это опасно,чем опасна беременность с этим пороком? могу ли я после родов остаться в живых? знаю что без операции не обойтись и это до планирования беременности. а мы думали в этот год,теперь придется отложить.знала что у мамы небольшие проблемы вроде с сердцем,про себя узнала только вот сейчас. куда лучше обратиться и примерную стоимость операции можно узнать и насколько она сложна? и опасна ли для меня?заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по величине дефекта в межпредсердной перегородке, можно предположить и нормальное течение беременности и родов и до операции. Ну а все детали надо выяснять на месте, имея полные данные клинической картины, анамнеза, ЭхоКГ и т. д.
Время создания: 15 Января 2013 04:14
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не надо столько мрака. Действительно, возможно, что операция и не понадобится и беременность пройдёт нормально. Надо посоветоваться об этом с кардиологом очно.
Время создания: 15 Января 2013 15:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой