БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ

№661500 Беспокоит сердце
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 26 лет, ничем никогда не болела, хронических заболеваний нет. Двое детей.
Ни с того ни с сего из здорового человека превратилась в больного. Это продолжается уже полгода. Начались экстрасистолы, которые мне очень мешают жить, очень пугают и выбивают из колеи на пару дней. Я их ощущаю так: если лежу, то это сильный толчок в середину груди и потом жар по телу разливается, а последнее время и когда стою, но по другому, как будто в груди что-то кувырнется или трепыхнется, сильно, и в пот бросает, иногда дыхание перехватывает.
Еще сильно волнует аритмия. У меня медленное сердцебиение, обычно 60-65 уд. Но когда лежу перед сном, бывает 47 или 50. Я в слабой физической форме, и мне достаточно пройти немного быстрым шагом и подняться по лестнице, а седце начинает стучать очень быстро. И слабость при этом. Конечно я стараюсь теперь ходить медленно, езжу только на лифте, боюсь даже элементарные упражнения делать.
Периодически болит левая подмышка, над левой грудью и прям по центру, между грудей. Боль либо ноющая, не больно совсем, но неприятно, либо давит сильно. А еще посередине груди иногда горит.
А последние 5 дней ни с того ни с сего появилась отрыжка. Без запаха, просто постоянно выходит воздух. Слишком часто... Не понимаю, что это вообще. Желудок не беспокоит.
ЭКГ показало дыхательную аритмию и предсердечные экстрасистолы. Правда я экстрасистолы во время ЭКГ не чувствовала. Под вопросом остеохондроз. Щитовидка, сосуды, брюшная полость в норме, УЗИ делала.
Вобщем я и сама уже у себя подозреваю невроз...Я схожу с ума, меня так достали эти толчки, сердцебиение, и постоянный страх, страх, страх! Скоро сиделку себе найму...
Вопросы такие у меня:
1)Почему у меня медленное сердцебиение? не опасно ли это? до какого порога это не опасно? а если будет 40 или 30 уд. в минуту? Пока самое меньше я видела у себя - 47 уд.в мин.
2)Что делать в экстрасистолами? Сейчас их конечно меньше, я стараюсь очень не акцентировать на них внимание, но стоит появиться новому ощущению и меня сковывает ужас ((( Раньше я не могла спать на спине и животе, так как они появлялись, щас на спине их нет, но на животе спать боюсь. иногда просто стою, готовлю и вдруг появляются... Надоели очень.
3)С чем может быть связана постоянная отрыжка? Что проверить? У меня уже были мысли, что может воздух в желудке на сердце тоже давит?
4)Надо ли мне сделать холтер? ЭХО ?
5)Где найти в Москве психотерапевта, который сможет помочь действительно?
Буду очень благодарна за ответы!! Я уже полгода не живу нормально, помогите советом... Похожи ли мои симптомы на проблемы с сердцем или это все же что-то другое? Тогда что вероятнее? И можно ли мне крутить обруч, заниматься физкультурой?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия (Э) не является серьезной проблемой. Обычно ощущаются как толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они представляют собой самые частые и самые безвредные формы
нарушений сердечного ритма.

Экстрасистолия
- это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это
какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не
находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается
здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или
смерти. Они достаточно безвредны. А лекарства, которыми мы с большим или меньшим
успехом пытаемся подавить их, уменьшить
частоту, сами относятся к довольно токсичным соединениям. На больших
исследованиях было неоднократно установлено, что подавление экстрасистол
антиаритмическими препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы
обычно стараемся уговорить больных не лечить экстрасистолию.

Вся
проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной
системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не
воспринимаются . А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти
сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне
сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые
успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности и переводят эти
реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием.
Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериану,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина,
капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы.

А
переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.

Поскольку за этой повышенной возбудимостью,
лабильностью нервной системы часто стоят невротические моменты в ряде случаев
хороший эффект дает обращение к психиатрам (психотерапия). Надо только подчеркнуть,
что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление при этом выполняют роль
стрелок, как в часах или манометре, они не определяют, а только отражают работу
сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной системе.

Когда
используется 24-часовое холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых
мужчин или женщин обнаруживаются желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение распространенности ЖЭ у здоровых людей и у сердечных больных. ЖЭ
распространены в широком спектре населения. Это включает людей без органических
болезней сердца и больных с любой формой сердечных болезней, независимо от
серьезности.

ЖЭ
не вызывают никаких ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных
больных могут беспокоить замирания, аритмии, толчков, ощущение остановки сердца
из-за компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.

При
повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как нарушения,
патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти
экстрасистолы не являются предвестником какого-либо органического заболевания
сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если
они портят жизнь, снижают его качество можно провести лечение мягкими
седативными, успокаивающими, препаратами. Они улучшают переносимость перебоев,
делают их менее заметными, менее тревожищими. Иногда нужна помощь психиатра –
психотерапевта.

ЖЭ обычно диагностируются во время
выслушивания или рутинной электрокардиографической регистрация. В этих случаях их обычно игнорируют. ЖЭ имеют переменное прогностическое значение.
Обычно они не имеют никакой прогнозирующей ценности, хотя могут быть связаны с
увеличенным риском длительных желудочковых тахиаритмий и внезапной сердечной
смерти (SCD) у сердечных больных. Но нет
никаких свидетельств, что подавление (даже у больных с болезнью сердца) может
продлить продолжительность жизни или уменьшить риск неблагоприятного
аритмичного события.

надо заставлять себя регулярно выполнять какие-то физические нагрузки, заниматься физкультурой, крутить обруч и т. д.

Переполнение желудка воздухом, давление его на левый купол диафрагмы может приводить к периодическому появлению (усилению) Э. Смысла в дополнительных исследованиях я не вижу.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вопрос № 5 следовало бы поставить на 1 место и заниматься его решением. Вариантов множество. Всё остальное несущественно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По поводу 5 вопроса - можете обратиться к консультанту нашего сайта доктору Смирнову.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Сами говорите, что вы не в лучшей физической форме. Займитесь собой, вернее, физическими тренировками аэробного типа. Это может оказаться ключевым лечебным фактором в Вашем случае. Успехов и здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.