ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ
№663544 Постмиокардитический кардиосклероз
Алиса Жен., 36 лет. Россия Челябинская область
04.02.2013 17:00
Здравствуйте ещё раз !Пишу о своей проблеме уже не в первый раз, спасибо за ответы. Напомню ситуацию :14 лет назад переболела миокардитом, периодически пролечивалась, этой зимой стала беспокоить тахикардия и плохая переносимость физ.нагрузок.С детства ставят ВСД, бывают панические атаки( но ничего не могу с ними поделать).Прошла обследования:
Холтер «Сомнительные изменения сегмента ST многократно в течении суток при быт.нагрузках»
ВЭГ :http://s017.radikal.ru/i401/1302/b5/09a3ed9d6562.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1302/52/a04d76d2443c.jpg
Кардиолог сказала, что это не ишемия а вегетативная дисфункция, которая часто всречается у молодых и эмоциональных женщин.Я попросила направление на коронарография, но мой врач «не видит в этом необходимости ».
Сделала УЗИ сердца и вообще расстроилась. Врач ставит лёгочную гипертензию 1 ст. СДЛА 33 мм.рт.ст. На этот момент простыла, сильно кашляла во время обследования, была тахикардия. Мой кардиолог сказала. что это от того что у меня раньше был бронхит и в лёгких мелкосетчатый фиброз в ниж.отделах.( рентген от 2011 г.) что надо больше двигаться, много ходить. Я проходила до этого УЗИ сердца 8 месяцев назад и там СДЛА было 25-26 мм.рт.ст. никакой ЛГ не ставили (УЗИ сердца делаю каждый год). Что мне делать ,это как нибудь лечится ? Сказали что это постмиокардитический кардиосклероз, хотя врач ФД особого склероза не увидела.Мне назначили антистен 1т *2р. 1 месяц, метопролол 12,5 * 2раза. Сказали что я физически не тренированная. Очень прошу помогите советом !!!!!! Может это ошибка УЗИ ?
http://s017.radikal.ru/i410/1302/45/93dedfc5d776.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже указывал на ошибочность заключения о легочной гипертонии. нет её у Вас. Это нормальные величины, а все остальное - фантазии. Нет никакой необходимости в коронарографии. А вегетативной дисфункцией должны заниматься не кардиологи.
Время создания: 04 Февраля 2013 21:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимо лечение у психотерапевта, данных за кардиологическую
патологию нет.
Время создания: 04 Февраля 2013 22:03
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Физическую тренированность надо приобретать .
Время создания: 05 Февраля 2013 14:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой