НЕПОНЯТНЫЕ СИМПТОМЫ

№664601 Непонятные симптомы
Марина Жен., 23 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
07.02.2013 02:43
Здравствуйте. Мне 22 года. C ноября 2012 г. внезапно начались периодические ощущения нехватки воздуха с чувством страха за своё состояние (первый раз - в первый день резкого ноябрьского похолодания на минус, в вставшем в пробке автобусе, немного пропахшем в салоне бензином), потом долго носила в себе тревогу за своё здоровье, при определённых обстоятельствах (в метро, автобусах, на катке, в клубах и кафе, в приличный мороз на улице, когда замерзала, или даже в тепле, допустим, после долгого сидения за компьютером или во время посиделок в шумной компании) подобные состояния рецидивировали. Прочитала про панические атаки, начала себя контролировать в бодрое время, и одолевать вроде бы уже месяц как перестало: если даже и начинается подобная тревога с типичными для панической атаки симптомами, я не даю ей развиваться дальше, как было в первый месяц-два. Вроде бы проблему и механизм появления осознала, начала контролировать. Однако на днях, после бессонной ночи, когда легла спать под утро, и вроде бы хорошо и безмятежно заснула, резко проснулась часа через два после начала сна, с чувством нехватки воздуха, учащенным диафрагменным дыханием, напряжением в этой области и нарастающим чувством страха. Потом снова заснула и проспала до обеда, проснулась после нормального сновидения, совсем НЕ кошмарного, но несвежая, невыспавшаяся, опять с чувством гадливости, страха и учащенным глубоким дыханием. И уже не на шутку боюсь, вдруг это уже не психологичеко-паническое, а реально что-то с сердцем или лёгкими. Последние исследования ЭКГ и Эхо, а также анализ крови делала в прошлом году летом. Всё было в пределах нормы по цифровым показателям, как расшифровали врачи. Но тогда ещё и не одолевали нехватка воздуха, тревога, страхи, это началось с зимы ,как уже написала. Причем примерно с этого же времени стала замечать у себя и такое, как холодные на ощупь руки на улице даже в ноль градусов в варежках, покраснение лица на морозе и после него более медленное посветление в помещении, чем у других, бледно-розовые ногти и вообще бледность кожи лица и кистей рук, в отличие от августовского Крымского налёта загара на спине (до зимы слабый налёт загара оставался и на руках с лицом, а с приходом этих состояний и тот пропал до бледноты) плюс 8 января после дня застолья у друга, когда много съела и выпила с аппетитом, после аппетит пропал на 4 дня, резко внезапно похудела, побледнела лицом-все 4 дня мучили вышеописанные состояния тревога-нехватка воздуха, но потом аппетит вернулся, а тревога осталась, решила «забить», но вот уже, как я описала выше, состояние уже задевает и сон, и боюсь уже не невротическое. Есть ли смысл опять что-то проверять, сердце или анализы крови, ведь ещё не прошло и года с последней диспансеризации? или это резко нарушилось что-то в голове? (вопросы к кардиологу). И может ли паническая атака атаковать скрыто во сне? (вопрос к психотерапевту также)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженная невротизация с паническими атаками. Консультация психотерапевта после осмотра терапевта и исключения "соматической" подоплеки.
Время создания: 07 Февраля 2013 12:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В описании нет признаков поражения сердца. Все это симптомы невроза. Не вижу необходимости в новом обследовании сердца.
Время создания: 07 Февраля 2013 15:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Надо срочно обратиться к психотерапевту, сердце здорово.
Время создания: 07 Февраля 2013 18:14
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .


Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 04 Января 2021 21:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 08.02.2013 01:30
Спасибо большое. Но если экстрасистолы на последнем ЭКГ во время сильного волнения в кабинете врача считаются «нормой» (хотя ЭКГ-шка тогда ещё сморщилась и спросила, пью ли я от них лекарства, что уже напугало тогда), то действительно не вижу смысла повторно проводить обследования-ведь не прошло и года, как я их проводила. А вышеописанные симптомы в начале зимы уж больно как-то резко возникли всё же..может ли невротизация так быстро напасть практически на пустом месте как в бодрствовании, так потом и во сне? не было у меня выраженных стрессовых ситуаций последнее время, вроде довольна жизнью, только разве что многое приелось-надоело, не более
   
"ЭКГ-шка тогда ещё сморщилась" 0 Кто? ЭКГ-шка? 0
" пью ли я от них лекарства, что уже напугало тогда" - не понимаю, зачем пугать и моршится. Общеизвестно, что за редкими исключениями экстрасистолию лечить не надо. В арсенале кардиолога есть некоторые средства для уменьшения этих ощущений. Но вопрос их целесообразности надо решать после тщательного взвешивания за и против.
".может ли невротизация так быстро напасть" - да, так бывает.
      
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 08.02.2013 02:02
И ещё купила, когда после новогодних праздников это всё достало и усилилось в ощущениях трудного дыхания и напряжения, пульсоксиметр, показывает каждую минуту разное: О-2 в основном , в диапазоне 95-99 (но при подъеме по лестнице на 3-5 этаж или при измерении сразу после бега за автобусом или же в состоянии покоя на морозе на улице - почему-то 85-92 с быстрым переходом на глазах обратно к 96-97) и пульс чуть не каждую секунду разный и «рваный» по рисунку на экранчике: в покое бывает и в районе 50, и 60, и 75, а при беге, коньках, или подъемах по горкам-лестницам 85-110...очень разное..
Даже в моменты одной минуты-полминуты идет рваная линия рисунка треугольников и показатель варьируется, допустим: то 62, то 65, то 61. Измеряли у мамы в тех же условиях комнаты, когда она сидела, у нее линия треугольниками поровнее и понасыщеннее пошла, правда показатель также варьировался в пределах + -2%
   
Такие тщательные наблюдения за пульсом и т.п. без четкой цели и понимания что делать с полученными результатами - еще один "+" за психогенную причину проблем.
      
Здравствуйте, Марина.
ПА могут быть во время сна.
Вы описываете Тревожное расстройство
Обследуйтесь психотерапевта
Есть ли у Вас другие жалобы?
      
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 11.02.2013 01:50
Других жалоб нет, вопрос только в том, к чему в итоге приведет такое «чувство нехватки воздуха» и психогенная «одышка», даже если не ходить к психотерапевту, а взять себя в руки самой - приведёт ли к реальной нехватке, заболеванию органов дыхания или сердца или же ни к чему подобному?
   
нет, не приведёт ни к каким органическим изменениям, а может усилить фобию
      
      Здравствуйте, Марина. 
      В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). 
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. 
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. 

     В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. 
     Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. 
      С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
      
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 12.02.2013 04:14
Спасибо Вам большое за пояснение! Теперь понятно, почему жизнью-то довольна, а напало очень резко, когда ехала в упадке сил, и подумалось, что что-то я очень слаба и устала от всего, и после того и ощутила, что что-то дышать даже тяжело и тревожно всё происходящее вокруг. Хотя здравый смысл подсказывает, что серьезных органических проблем и настоящей слабости в таком возрасте быть не должно, за год с тех обследований ничего же не могло измениться так быстро, если ничего не было? И могут ли психосоматические ощущения тяжести в голове, нытья в руках, бледности кожи, холодности рук также реализоваться в реальные боли или проблемы с сосудами? Прочитала, что тревожное расстройство, о чём мне ответили выше-это распространенный симптом ВСД, т.е. проблем с сосудами. или не обязательно?
   
проблема с сосудами, если она есть - вторична
      
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 12.02.2013 15:22
Ну допустим, даже когда нет тревоги, может быть в один день (как сегодня) сильная сонливость и слабость в середине дня в совокупности с тяжестью в желудочной области и чувством предтошноты, будто сосёт под ложечкой, а также с частым хождением в туалет и нытьём внутри рук в области запястей и кистей. На фоне чего, конечно, немного пугаешься, и начинается тревога, а не просто так. Диагноза ВСД сроду в карте не стояло. Мог ли внезапно появиться за последние месяцы? Или что это такое творится?
   
нет такого Диагноза - ВСД.
Это симптомокомплекс, бывает при различных заболеваниях (чаще при неврозе)
      
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 14.02.2013 00:50
Невроз-это же душевные терзания, когда долго нервничаешь из-за чего-то конкретного? Но у меня нытьё в основном левой руки (в области ниже локтя и до мизинца-безымянного) возникает спонтанно: и при спокойном движении и в сидячем состоянии, особенно если рука лежит на столе, параллельно с чувством тяжести под диафрагмой. И тревога начинается после только через мгновение по причине этих ощущений, но не раньше. При сильном отвлечении, в том числе на физические нагрузки для разогревания рук (несла продуктовые сумки, идя быстрым шагом-удивительно, что не было)- пропадает вникуда, аналогично в ванной, в разгорячённом водой или одеялом состоянии, во время ручной работы. Возможно и есть боль, но терпимая, пока на ней не концентрируешься. Во сне пока тоже не беспокоит. Может ли обостриться? Какие меры касательно нытья в руке можно предпринять, и как хотя бы для себя открыть первопричину, невроз это или нет?
   
Здравствуйте, Марина.

Благодарю за красивое определение невроза;)

Но невроз - он разный.

Есть такое понятие "Кардионевроз". так при нём симптому похожи на Ваши.
      
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 14.02.2013 01:44
Насколько моя разновидность невроза опасна в таком случае для сердца или легких, раз кардио-?
Хотя чувство тяжести под диафрагмой ближе к желудку, параллельно иногда ощущается и расстройство в животе тоже. Но не всегда. может ли эту тревогу вызывать желудок?
   
Марина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 14.02.2013 02:13
И ещё-сердце-то не болит всё-таки..ощущается не в нём самом всё это, а ниже или в руке. В общем насколько всё вышеописанное опасно в дальнейшем?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.10.2012
22:54
Борис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.02.2013
10:28
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.01.2020
21:35
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.04.2013
09:10
Igor :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.02.2013
13:05
Виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.03.2013
10:49
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.09.2012
12:08
Анжела :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2013
13:11
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.11.2010
10:22
Алексей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.07.2013
04:10
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2