НЕПОНЯТНЫЕ СИМПТОМЫ

№664601 Непонятные симптомы
Марина Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 22 года. C ноября 2012 г. внезапно начались периодические ощущения нехватки воздуха с чувством страха за своё состояние (первый раз - в первый день резкого ноябрьского похолодания на минус, в вставшем в пробке автобусе, немного пропахшем в салоне бензином), потом долго носила в себе тревогу за своё здоровье, при определённых обстоятельствах (в метро, автобусах, на катке, в клубах и кафе, в приличный мороз на улице, когда замерзала, или даже в тепле, допустим, после долгого сидения за компьютером или во время посиделок в шумной компании) подобные состояния рецидивировали. Прочитала про панические атаки, начала себя контролировать в бодрое время, и одолевать вроде бы уже месяц как перестало: если даже и начинается подобная тревога с типичными для панической атаки симптомами, я не даю ей развиваться дальше, как было в первый месяц-два. Вроде бы проблему и механизм появления осознала, начала контролировать. Однако на днях, после бессонной ночи, когда легла спать под утро, и вроде бы хорошо и безмятежно заснула, резко проснулась часа через два после начала сна, с чувством нехватки воздуха, учащенным диафрагменным дыханием, напряжением в этой области и нарастающим чувством страха. Потом снова заснула и проспала до обеда, проснулась после нормального сновидения, совсем НЕ кошмарного, но несвежая, невыспавшаяся, опять с чувством гадливости, страха и учащенным глубоким дыханием. И уже не на шутку боюсь, вдруг это уже не психологичеко-паническое, а реально что-то с сердцем или лёгкими. Последние исследования ЭКГ и Эхо, а также анализ крови делала в прошлом году летом. Всё было в пределах нормы по цифровым показателям, как расшифровали врачи. Но тогда ещё и не одолевали нехватка воздуха, тревога, страхи, это началось с зимы ,как уже написала. Причем примерно с этого же времени стала замечать у себя и такое, как холодные на ощупь руки на улице даже в ноль градусов в варежках, покраснение лица на морозе и после него более медленное посветление в помещении, чем у других, бледно-розовые ногти и вообще бледность кожи лица и кистей рук, в отличие от августовского Крымского налёта загара на спине (до зимы слабый налёт загара оставался и на руках с лицом, а с приходом этих состояний и тот пропал до бледноты) плюс 8 января после дня застолья у друга, когда много съела и выпила с аппетитом, после аппетит пропал на 4 дня, резко внезапно похудела, побледнела лицом-все 4 дня мучили вышеописанные состояния тревога-нехватка воздуха, но потом аппетит вернулся, а тревога осталась, решила «забить», но вот уже, как я описала выше, состояние уже задевает и сон, и боюсь уже не невротическое. Есть ли смысл опять что-то проверять, сердце или анализы крови, ведь ещё не прошло и года с последней диспансеризации? или это резко нарушилось что-то в голове? (вопросы к кардиологу). И может ли паническая атака атаковать скрыто во сне? (вопрос к психотерапевту также)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженная невротизация с паническими атаками. Консультация психотерапевта после осмотра терапевта и исключения "соматической" подоплеки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В описании нет признаков поражения сердца. Все это симптомы невроза. Не вижу необходимости в новом обследовании сердца.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо срочно обратиться к психотерапевту, сердце здорово.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.