АНЕВРИЗМА, АОРТАЛЬНЫЙ ПОРОК

№666167 Аневризма, аортальный порок
Марина Жен., 25 лет. Россия Курск
Здавствуйте, уважаемые кардиологи! Больной мой отец - 57 лет, вес 72, рост 165 см. Повышенное АД максимально 180/100. Только что приехали из Бакулева. Нас кладут на операцию, толком ничего не объяснив. Данные исследования УЗИ сердца из Бакулева: Левое предсердие 45 мм, Левый желудочек КСР 48 мм, КДР 77 мм, КСО 106 мл КДО 286 мл Фракция выброса ЛЖ 59 % Митральный клапан не изменен фк мм пик.град. Сред град мм.рт.ст площадь отверстия регургитация 1 степени. Аорта восходящая 60 мм лоцируется линейный сигнал. Аортальный клапан3-х створчатый, краевое уплотнение створок, нарушение коаптации Фк мм пик.град 7,4мм.рт.ст, регургитация 3,5 степени. Правые отделы не расширены, Трикуспидальный клапан: не изменен. Жидкости в перикаде нет. ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС76уд/мин,РQ 02мс, признаки гипертрофии миокардаЛЖ, без ишемических измененйи. МСКТ аорты - признаков расслоения не выявлено. Диагноз: Аневризма аорты, аортальный порок, недостаточность. Гипертоническая болезнь, кризовое течение. НК 2аФКЗ. Показано хирургическое лечение. Поскажите можно ли нам обойтись без операции, очень большой риск!!!? Нам страшно(((( Папа в своем самочувстви не отмечает ничего особенного, все как и прежде. А привело нас на Узи ухудшение состояния в декабре 2012года, длилось это около 2ч. Хочу отметить, что по своей профессии он спортсмен, всее лето судит футбольные матчи, на отдышку никогда не жаловался, болей не было. Ранее узи не проходили, сравнить нам не с чем. Давление раньше личили не регулярно! Поскажите где можно сделать операцию на арте эндоваскулярным способом? Очень Вам благодарна за ранее!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Марина! Наличии аневризмы аорты при кризовом течении артериальной гипертонии опасно осложнениями, угрожающими жизни. Тем более, что одно из осложнений в виде недостаточности аортального клапана уже есть. Оперативное лечение является необходимым, без него качество жизни Вашего папы будет быстро ухудшаться. Сейчас операция будет плановой, спокойно можно к ней подготовиться. При ухудшении самочувствия её надо будет проводить экстренно и исход при этом гораздо хуже. Наверное, вместе с пластикой аорты планируется и протезирование аортального клапана. Все объяснения по поводу операции надо уточнять у кардиохирургов после госпитализации.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, эндоваскулярно операции при аневризме аорты не выполняются. Операция показана, без операции степень риска НАМНОГО выше, а если точнее - плохой исход неизбежен (в результате прогрессирования аортальной недостаточности).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Операция серьезная, но делать ее надо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.