ПУЛЬСАЦИЯ В ГОРЛЕ.

№667028 Пульсация в горле.
Виктор Муж., 19 лет. Украина ---------
Добрый день! Старался не обращать внимания, но сегодня уже решил что пора спросить. Сразу говорю, результаты ЭКГ, ЭХОКГ и общего анализа крови в самом низу сообщения.

1. Проблема.

Часто бывает, что при резкой нагрузке (когда резко начинает биться сердце, допустим резко поднял тяжесть) я ощущаю пульсацию в горле. В районе кадыка, ниже (между ключиц), и выше (под подбородком). При чем пульсация чувствуется прилично, порой даже больно. Но не всегда так. Часами бывает играю в футбол и сердце колотит бешено, но ничего такого нету. Но вот сегодня, что вынудило задать сей вопрос, на похоронах дедушки естественно нервничая сердце колотило просто с невероятной скоростью, и горло болело то в такт пульсу, то просто линейно и с отдачей в ухо правое.
Как только стал успокаиваться потихоньку боль сошла на нет. Стоит заметить что не удобно было держать шею и стоять (есть проблемы с позвоночником в т.ч. и шеей), — счел нужным это вам сказать.

2. Дополнительные «проблемы».

Сразу говорю, я мнительный. Но не думаю что чувство боли при сердцебиении в горле (!) могут быть из-за того. Имеется почти постоянная (!) синусовая тахикардия (уже 2-3 года). На ЭКГ 112 ударов в минуту, но вообще в среднем 80-110. Так же ПМК 1 степени с небольшим обратным током, фиброз МК (в детстве была тяжелая ангина, врач сказал возможно из-за этого). Сужены сосуды на глазном дне (ходил с жалобами на редкие вспышки в глазах и потемнения при нагрузке), врач сказал что возможно из-за проблем с шеей.

Есть достаточно серьезные проблемы с позвоночником. Хрустит всё и сильно, как шея, так и спина, так и спереди в грудном отделе «хруст». После пробуждения хруст такой, что родители пугаются. Сижу за компьютером помногу, наверное из-за этого.

Месяц назад на протяжении двух недель кружилась голова постоянно. В итоге врач невропатолог сказал это остеохондроз и ВСД, терапевт ничего не нашел, ЛОР тоже. Прописали нейро-норм и вроде все прошло.

3. Привычки.

Не курю, редко пью (пиво), спортом не занимаюсь, целыми днями у компьютера. Кофе почти не пью, только чай.

4. Почему беспокоюсь.

На жалобы связанные с головокружением врач-терапевт при осмотре пальпировал аорту как я понимаю, так как пальцами давил на низ горла (между ключиц) и просил делать глотательные движения. Наверное думал что с артериями что-то. Поэтому и беспокоюсь что раз и врач так подумал, может действительно что-то с артериями, так как ЭХОКГ и ЭКГ ничего страшного не нашли, кроме синусовой тахикардии, ПМК и фиброза мк.

Просто еще доктора хауса смотрел там аневризма аорты была у девушки (кстати тоже молодой), и хотя это казуистика но мало ли. Теперь сижу нервничаю.

5. Собственно вопросы:

1. Что делать? МРТ? «Сканирование» артерий горла?
2. Это вообще вам, уважаемые врачи, кажется опасным в моем случае? Или ничего удивительного нет?
3. Не может ли это быть из-за проблем с позвоночником? Допустим позвонок давит на артерию и поэтому при нагрузке я чувствую биения?
4. У меня немного меньший нежели нужно уровень гемоглобина. Может быть из-за этого? (анализ крови приложу)

Собственно сейчас прикреплю анализы крови, результаты ЭХОКГ и ЭКГ. ЭХОКГ И ЭКГ сделаны примерно 6 месяцев назад, анализ крови месяц назад (!!!).

ЭКГ: http://s019.radikal.ru/i637/1302/56/5996999ddf48.jpg

ЭКГ (лента): http://s52.radikal.ru/i135/1302/63/3b5994fa08c0.jpg

ЭХОКГ: http://s019.radikal.ru/i616/1302/51/a3e7715fe000.jpg

Анализ крови: http://s020.radikal.ru/i701/1302/33/a2f2c364904d.jpg
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Виктор! К сожалению, все результаты исследований ( в том числе и содержание гемоглобина крови) у Вас нормальны. Об аневризме аорты никаких данных на УЗИ. Получается, что сердце здоровое. Речь может идти только о неврозе. Посоветовать Вам могу только физические тренировки в ежедневном меню дня, лучше аэробного типа- прогулки с разной скоростью, бег, игры, плавание.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К счастью анализы нормальны. Имеется выраженный невроз. Рекомендую взять "тайм-аут" с исследованиями и посетить психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть не к сожалению, а к счастью результаты всех исследований оказались нормальными. И поэтому мысль о неврозе представляется наиболее вероятной. И советы Елены Николаевны очень разумны. По-моему, ничего больше делать не надо.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Забудьте о патологиях. Никаких поводов для беспокойства у Вас нет. Прогулки, спорт, йога прежде всего.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Виктор, поскольку данных, указывающих на заболевание сердца, у Вас нет, речь может идти о неврозе и кардиофобии. Если подобные симптомы будут сохраняться, может потребоваться помощь врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Все результаты обследований в норме.Ваша проблема по части психотерапевтов.Соблюдайте рациональный режим труда и отдыха,больше проводите времени на воздухе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY