МНЕ ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ.
№667059 Мне очень необходима Ваша консультация.
Алина Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
13.02.2013 20:14
Добрый вечер, Эдуард Романович.
Очень хочу проконсультироваться у Вас по поводу своей проблемы. До недавнего времени чувствовала себя здоровой девушкой. С октября 2012 года я начала ощущать странные перебои или толчки в области сердца. Сначала не обращала внимания, т.к. их было мало, но с течением времени ощущения замирания, перебоев, иногда груповых, начали учащаться. Я ходила на работу продолжая бояться этих состояний. Сделала ЭКГ, мне сказали норма. Отмахнулись какими-то экстрасистолами, мол не обращай внимание и пройдет. У меня постоянная слабость, головокружение и какай-то страх.Но я очень мнительная и в январе 2013 года я сделала Сточный монитор и ЭХОКГ.
По данным ЭХО мне сказали все идеально, ФВ 62%.
Данные суточного монитора:
ЧСС днем мин 42 макс 139
ЧСС ночью мин 38 макс88
циркадный индекс 157%
Ритм синусовый.
Нарушения ритма:
1. одиноные желудочковые монотопные экстрасистолы всего 41, в час 2 с предэктопическим интервалом в среднем 365 мс.
2. одиночные предсердные экстрасистолы всего 7, в час 0
3. паузы за счет синусовой аритмии всего51 от 1039 до 1724 мс
4. паузы с интервалом RR более 2 с с АВ блокадой 2й степени Мебиц 1 всего 1 2202мс в 7 часов утра.
Ишемических изменений за время наблюдения не обнаружено.
Проблема в том, что именно в день мониторирования этих перебоев было очень мало и небыло групповых. Да и врач мне внятного ничего не сказал. Насторожился только АВ блокадой и сказал, что если будет хуже приходите.
Иногда мне кажется, что перебои учащаются после еды или когда резко меняю положения тела, когда гуляю и сбивается дыхание.
Скажите, доктор на сколько это опасно и нужно ли еще дополнительное обследование. Я похудела уже от переживаний с октября почти на 27 кг.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алина!
У Вас нет ничего серьезного. Эти экстрасистолы - самая спокойная, невинная и доброкачественная форма из всех существующих аритмий. Их можно обнаружить у 80% здоровых взрослых людей. Они не предшествуют никаким болезням, не сокращают жизнь и никогда не ведут к похуданию. Здесь вы поставили прямо рекорд. Но аппетит пропал не из-за экстрасистолии, а от повышенной мнительности, от страхов, беспокойства, то есть от невроза, который и надо лечить. Пугаться их не надо, наоборот, следует усилить физические тренировки, разнообразить их, больше двигаться, ходить, бегать, заниматься гимнастикой и фитнесом. Можно снизить тревожно-мнительное состояние за счет мягких растительных успокаивающих препаратов, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Февраля 2013 02:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой