ТАХИКАРДИЯ - ВОПРОС
№667104 тахикардия - вопрос
Эльмира Жен., 35 лет. Москва
13.02.2013 22:09
Здравствуйте доктор, Уважаемый Эдуард Романович!
Вредных привычек не имею,
вес в данный момент 61 кг (за последний год похудела на 9 кг на диете),
рост 158 см.
Хронический пиелонефрит, МКБ, тонзиллит.
ВСД (в детстве ставили), ЭС (к ним привыкла), перебои, тахикардия (без видимых причин и нагрузок ,но не такая выраженная как сейчас!) все это уже 4 года.
ЭХО признаки хр аневризмы (под вопросом - в следующий раз не подтвердилось),Митральная регустрация 1 ст Трикуспидальная регургитация 1 ст Незначительный пролапс митрального клапана.
ЭКГ синусовая тахикардия, ЭС.
предлагали сделать ЧПЭС, но я так и не решилась...
Щитовидка 2 года назад анализы и узи норма.
Но в последнее время меня мучают сильные приступы тахикардии (пульс при спокойной ходьбе , например когда иду в школу за детьми , разгоняется за считанные секунды, стучит очень сильно и быстро...до 150 ударов,трудно дышать, страх смерти или потерять сознание и т.д.), все это длится несколько минут максимум 5-7, потом немного как бы дрожь по телу или трясет. приходится возвращаться домой и ложиться, под язык валидол или валокордин. пульс потихоньку спадает.
Очень боюсь этих приступов. но они повторяются почти каждый день, почти в одно и тоже время...
Подскажите пожалуйста , это больше походит на тахикардию при ПА или пароксизмальную тахикардию? переживаю очень (качество жизни очень испортилось).
Заранее благодарю Вас за ответ.
Доброго Вам здоровья!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эльмира!
Ваше описание больше похоже на приступы пароксизмальной тахикардии. При всех неприятных ощущениях они не страшные и обычно быстро проходят сами. Но, конечно, их надо зафиксировать, провести холтеровское мониторирование и выяснить, что при этом происходит с сердцем. Тогда можно будет думать о предупреждении таких приступов соответствующими аниаритмическими лекарствами.
Время создания: 14 Февраля 2013 02:43
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Варианта два. "Ловить" приступ на суточном мониторе ЭКГ, убедиться, что речь идет именно о пароксизмах наджелудочковой тахикардии, затем делать ЧПЭС, уточнять- какой вид НЖТ имеет место, решать вопрос об РЧА или профилактическом приеме антиаритмических препаратов. А можно и пропустить первый этап (монитор) если приступы редкие и сразу делать ЧПЭС. Если есть желание - обращайтесь - объясню все подробно.
Время создания: 14 Февраля 2013 10:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой