АРИТМИЯ, УВЕЛИЧЕННОЕ ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ, НАРУШЕНИЕ В РАБОТЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И ЩИТОВИДКИ

№668889 Аритмия, увеличенное левое предсердие, нарушение в работе митрального клапана и щитовидки
Александр Георгиевич Муж., 53 лет. Торонто
------------ Первое сообщение---------
Лет 15-20 назад появилась аритмия. Сначала лишь время от времени, после сильных стрессов или приема большого количества алкоголя, потом все чаще.
За это время, бросил курить. Существенно уменьшил потребление алкоголя, перестал есть жирную пищу, больше овощей и фруктов и т.д., но аритмия сохранялась.
8 лет назад имела место радиотерапия горла, после чего была нарушена функция щитовидной железы и был назначен Synthroid - Levothyroxine. После приема этих таблеток - аритмия стала появляться еще чаще.
Прошел несколько разных обследований (ЭКГ, пульмо и др), после которых врачи никаких конкретных рекомендаций не давали.
По моей просьбе, в 2012 году сделали Echocardiogam, которая показал увеличение левого предсердия до 45 мм и нарушения в работе митрального клапана (mitral regurgitation).

Вопрос - что мне делать дальше?

Нужно ли сделать какие-либо дополнительные исследования и после чего, к докторам какого профиля обратиться для лечения, которое бы позволило решить проблему клапана и предсердия, и желательно самой аритмии - с учетом слабой работы щитовидки...
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог.

В этой ситуации основным является расшифровка слова «аритмия». Аритмии бывают разными, различаются и подходы к ним. Надо сделать ЭКГ во время аритмии, если она не постоянная то провести холтеровское мониторирование, то есть проследить ЭКГ на протяжении суток. Представить заключение или отсканированную пленку. Только тогда появиться возможность высказать свое мнение.

==============Текущее сообщение==============

Добрый день,
Благодарю за все ответы!
Монитор Холтера – был сделан. Тип аритмии – atrial fibrillation.
Копия ЭКГ во время аритмии – приложена:
http://i066.radikal.ru/1302/59/e4009b7691ff.jpg

С уважением,
Александр Георгиевич
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как мы и предполагали - речь идет о мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий – atrial fibrillation). Мои суждения остаются прежними. Надо тщательно разбираться с вероятными причинами МА - гипертонией, уровнем гормонов щитовидной железы... На приеме кардиолога решать вопрос о тактике антиаритмичекого лечения и целесообразности назначения антикоагулянтов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
То, что речь идёт о фибрилляции предсердий, было и так ясно. Рекомендации прежние.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Аритмия стала появляться чаще" - значит ли это, что она сохраняет пароксизмальный характер? Как часто бывают срывы? Как долго они продолжаются? Заканчиваются спонтанно или под влиянием каких-то воздействий? Все эти вопросы надо обсуждать на очной консультации у кардиолога, решая, нужна ли кардиоверсия , предварительная подготовка антикоагулянтами или профилактическое назначение антиаритмических средств.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
С Вашим кардиологом можно обсудить вариант хирургического лечения аритмии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.