Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Эхо мамы
ЭХО МАМЫ
№669235 Эхо мамы
Наталия Жен., 74 лет. Москва
19.02.2013 22:44
Здраствуйте! Маме 74 года, перенесла ишимический инсульт 5 лет назад, сейчас давление удерживается в пределах 130/70. Сделали ЭХО-кг. Результат: Аорта, корень - 31мм, левое предсердие - 42мм, правое предсердие - 39мм, правый желудочек-29мм, нижняя полоя вена - 25мм, КДЛ ЛЖ - 57.8мм, КСР ЛЖ-48мм, КДО ЛЖ-84МЛ, КСО ЛЖ-72мл, ударный объем-42мл, толщина МЖПд 12.8мм, толщина ЗСЛЖд-13мм, ОТС-0.48, ММЛЖ - 257г. Врач сказал, что для возраста моей мамы все приемлемо. Честно говоря меня смущает его ответ. Действительно все не плохо, или мне бежать искать другого кардиолога?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ, действительно, для 74-летней женщины вполне приемлема. И никуда бегать не надо. Но одной ЭхоКГ совершенно недостаточно. Есть жалобы, самочувствие, история заболевания, клиническая картина, пульс, давление, дыхание, ЭКГ. Вы все это упустили. А сама ЭхоКГ почти ничего не дала.
Время создания: 20 Февраля 2013 03:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выложите полное заключение ЭХОКГ. Опишите жалобы подробно.
Время создания: 20 Февраля 2013 08:33
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По приведённым данным не всё сходится. Выложите протокол. И, конечно, говорить о чём-либо можно только с учётом клиники.
Время создания: 20 Февраля 2013 08:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Есть признаки увеличения левых отделов сердца, вероятно связанные
с гипертонией. Называть это «возрастной нормой» я бы не стал. Необходимо истолковать
проблему на приеме у терапевта или кардиолога. Все опции профилактики повторного
инсульта в руках именно этих специалистов.
Время создания: 20 Февраля 2013 08:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой