БРАДИКАРДИЯ ПЕРЕД СНОМ.

№669450 Брадикардия перед сном.
Юрий Муж., 21 лет. Ярославль
Здравствуйте. Мне 21 год, рост 178 вес 75, муж.

С 19 лет страдаю паническим расстройством с приступами панических атак, кардиофобией (стоит диагноз ВСД с 14 лет). С ПА удалось справиться психотерапией без медикаментов, осталась постоянная тревога за сердце.
Более ничем значимым не болел (в дестве стандартный набор болезней), кроме операции холецистэктомии в январе 2012г, после обострения. Камни в желчном были с рождения.

С кардиофобией пока не могу справиться, ибо на данный момент очень волнует такой вопрос: в состоянии лёжа днём пульс опускается до 55 уд/мин, вечером,ближе ко сну, до 49 уд/мин. Сидя или стоя пульс увеличивается, ниже 60 сидя не было. (Наблюдаю за пульсом около 2х месяцев, раньше не наблюдал, поэтому как было раньше не знаю, м.б. так всю жизнь). Днём бывает лёгкое головокружение, чувство усталости, слабости, но пульс выше 60 (если не лежу). Периодически боли острые простреливающие или ноющие, чувство жжения в грудной клетке, в основном в области сердца.Спортом не занимаюсь, раньше до 20 лет был дворовый футбол/баскетбол, как появились ПА, перестал ходить.

ЭКГ делал 7 раз за последний год (включая вызовы СП), всегда было нормально, 1 раз была зафиксирована брадикардия 56 уд/мин. Ни каких исследований более не делал. Врач кардиолог говорит, что нет необходимости, что это «ВСД» (которой вроде как и не существет). К сожалению прикрепить не могу ни одного.

Вопрос в следующем: стоит ли бояться пульса в положении лёжа ниже 60 (до 49) уд/мин. Нужно ли проходить дополнительные обследования? Или только лечить свои страхи? Переживаю очень за редкий пульс.

Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Надо прекратить определять у себя пульс. И никаких дополнительных исследований.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Нет никакого повода для беспокойства. Не концентрируйтесь на пульсе и на ощущениях. Физкультура и аутогенная тренировка хорошее подспорье.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Прекращайте следить за пульсом. Он у Вас в норме. Продолжайте лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, Юрий, не нужно бояться пульса в положении лёжа ниже 60. Это норма. Да, нужно лечить свои страхи - именно лечить, а не игнорировать. Без помощи квалифицированного психотерапевта Вам с этим не справиться.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас нормальные колебания частоты пульса. Страхи, конечно, надо лечить. Одним из хороших способов лечения считаю ежедневные занятия физкультурой и спортом.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
В обследовании нет необходимости.А общение с психотерапевтом желательно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.