ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ
№671438 постмиокардитический кардиосклероз
Наталья Жен., 28 лет. Украина Лозовая
26.02.2013 16:51
Здравствуйте,мне 28 лет.4 года назад перенесла ветряную оспу,были жалобы на сильное утреннее и вечернее сердцебиение,в 2009 обнаружили гепатит С,пролечилась в 2010.поставили постмиокардитический кардеосклероз, СН 1 ст.ЭХО-пролабирование митрального клапана 1ст.с митральной регургитацией 1ст.проводимость ЛЖ хорошая,кровоток в бр.по пульсирующей,ЭКГ-синусовый ритм,нарушение внутрижелудочковой проводимости.Нарушение процессов реполяризации в передне-перегородочно-верхушечной области м-да ЛЖ.Холтер 12-06-2008г.:состояние реполяриз-го комплекса (ST-Т) характериз-ся наличием изминений по субэндокардиальному типу с депрессией сигмента SТ до 2,5 мм под изолинию гориз-го и косонисходящего типов,преимущес-но выраженных в днев.время.ЭКГ с нагрузкой:50 приседаний в медленном темпе,5 отдых;нагрузка:учащение ритма адекватно нагрузке,признаки диффузных изменений в миокарде выражены значительно меньше. отдых 5: через 5 ЭКГ приближается к исходной. Лечение:мексикор в/в,ритмокор в/в,этацизин,тридуктан МВ,конкор,верошпирон,пропанорм,энгистол,кралонин,эхинацея-композитум,ангио-инъель,траумель С,вестибо,вертигохеель,неокардил,кралонинмагне В6,кальцемин-адванс,корвитинв/в,кардиоаргенин в/в,цефасель,эглонил,квертин,бивортин.После провед-го лечения за 4 года ЭКГ не изменно,что делать дальше доктор не знает,говорит,что в молодом возрасте такой плохой ЭКГ не должно быть.Ездила к другому доктору в институт Амосова.там сказали,что все нормально,такая ЭКГ бывает после перенесенной болезни,кого мне слушать,я уже не знаю,что мне делать дальше,посоветуйте пожалуйста!У меня двое маленьких детей,физическая нагрузка у меня приличная,может мне нужно ограничить физ.нагрузку,я не знаю что делать!ни одно мною выпитое лекарство мне не помогает,ЭКГ не улучшается. Чувствую себя нормально,редко бывает чувство нехватки воздуха.
1)Что такое реполяризационные нарушения?
2)Эти нарушения опасны?
3)с чем они могут быть связаны?
4)что такое ХМ ЭКГ?
5)что такое стресс-Эхо ЭКГ?
6)можно ли заниматься плаванием?
7)в каком состоянии сердце?
В последнее время у меня начался панический страх,что я могу не проснуться!опустила руки.Заранее Вам благодарна!!!!!!!
http://s59.radikal.ru/i165/1302/74/64be27b38b94.jpg
http://i022.radikal.ru/1302/05/299a0a84563e.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1302/eb/11404bacdf5d.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1302/2f/0c795d7b273e.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1302/37/f1ce702efdc0.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1302/11/acd9fb282c55.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1302/04/8303214d26e1.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возьмите справочник и читайте. Я не могу для персонально для Вас переписывать целые страницы. А сердце в хорошем состоянии. Вы много раз задавали эти вопросы и получили более десятка ответов.
Время создания: 26 Февраля 2013 21:24
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
«1)Что такое реполяризационные
нарушения?»
Это изменения на ЭКГ возникающие
в период расслабления сердечной мышцы. Период напряжения деполяризация, период расслабления
– реполяризация.
«2)Эти нарушения опасны?»
Опасны некоторые причины некоторых
нарушений. Не Ваш случай. Ваши не опасны, потому что они стабильны в течение
многих лет и сочетаются с нормой на УЗИ сердца.
« 3)с чем они могут быть связаны?»
Не знаю. Знал бы не называл бы их
неспецифическими. Может действительно след ветряночного миокардита.
«4)что такое ХМ ЭКГ?»
ХОЛТЕР
« 5)что такое стресс-Эхо ЭКГ?»
ЭХО на фоне нагрузки. Не надо с
этого начинать. Обсудите с врачом выполнение тредмил-теста.
«6)можно ли заниматься плаванием?»
Однозначно.
« 7)в каком состоянии сердце?»
В удовлетворительном, но с весьма
неясными изменениями на ЭКГ.
Опасного ничего не вижу, но
разбираться надо.
Для предметного суждения надо видеть Вас и все Ваши данные обследования. Приглашаю Вас на очный прием. Приезжайте! Постараюсь Вам помочь!
Звоните на мобильный.
Время создания: 26 Февраля 2013 21:25
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Наталья, я не вижу у Вас в протоколе суточного мониторирования ЭКГ косонисходящей депрессии ST на 2,5 мм, как написано в заключении. Есть депрессия не более 1 мм, что не имеет диагностического значения. Все остальные нарушения реполяризации к ишемии не имеют отношения. Соответственно, для исключения ишемии миокарда необходимо проведение нагрузочного ЭКГ-теста (тредмил-тест или ВЭМП), и при отрицательном результате можно будет успокоиться.
Время создания: 26 Февраля 2013 22:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой