ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№671438 постмиокардитический кардиосклероз
Наталья Жен., 28 лет. Украина Лозовая
Здравствуйте,мне 28 лет.4 года назад перенесла ветряную оспу,были жалобы на сильное утреннее и вечернее сердцебиение,в 2009 обнаружили гепатит С,пролечилась в 2010.поставили постмиокардитический кардеосклероз, СН 1 ст.ЭХО-пролабирование митрального клапана 1ст.с митральной регургитацией 1ст.проводимость ЛЖ хорошая,кровоток в бр.по пульсирующей,ЭКГ-синусовый ритм,нарушение внутрижелудочковой проводимости.Нарушение процессов реполяризации в передне-перегородочно-верхушечной области м-да ЛЖ.Холтер 12-06-2008г.:состояние реполяриз-го комплекса (ST-Т) характериз-ся наличием изминений по субэндокардиальному типу с депрессией сигмента SТ до 2,5 мм под изолинию гориз-го и косонисходящего типов,преимущес-но выраженных в днев.время.ЭКГ с нагрузкой:50 приседаний в медленном темпе,5 отдых;нагрузка:учащение ритма адекватно нагрузке,признаки диффузных изменений в миокарде выражены значительно меньше. отдых 5: через 5 ЭКГ приближается к исходной. Лечение:мексикор в/в,ритмокор в/в,этацизин,тридуктан МВ,конкор,верошпирон,пропанорм,энгистол,кралонин,эхинацея-композитум,ангио-инъель,траумель С,вестибо,вертигохеель,неокардил,кралонинмагне В6,кальцемин-адванс,корвитинв/в,кардиоаргенин в/в,цефасель,эглонил,квертин,бивортин.После провед-го лечения за 4 года ЭКГ не изменно,что делать дальше доктор не знает,говорит,что в молодом возрасте такой плохой ЭКГ не должно быть.Ездила к другому доктору в институт Амосова.там сказали,что все нормально,такая ЭКГ бывает после перенесенной болезни,кого мне слушать,я уже не знаю,что мне делать дальше,посоветуйте пожалуйста!У меня двое маленьких детей,физическая нагрузка у меня приличная,может мне нужно ограничить физ.нагрузку,я не знаю что делать!ни одно мною выпитое лекарство мне не помогает,ЭКГ не улучшается. Чувствую себя нормально,редко бывает чувство нехватки воздуха.
1)Что такое реполяризационные нарушения?
2)Эти нарушения опасны?
3)с чем они могут быть связаны?
4)что такое ХМ ЭКГ?
5)что такое стресс-Эхо ЭКГ?
6)можно ли заниматься плаванием?
7)в каком состоянии сердце?
В последнее время у меня начался панический страх,что я могу не проснуться!опустила руки.Заранее Вам благодарна!!!!!!!
http://s59.radikal.ru/i165/1302/74/64be27b38b94.jpg
http://i022.radikal.ru/1302/05/299a0a84563e.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1302/eb/11404bacdf5d.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1302/2f/0c795d7b273e.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1302/37/f1ce702efdc0.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1302/11/acd9fb282c55.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1302/04/8303214d26e1.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возьмите справочник и читайте. Я не могу для персонально для Вас переписывать целые страницы. А сердце в хорошем состоянии. Вы много раз задавали эти вопросы и получили более десятка ответов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталья!

«1)Что такое реполяризационные
нарушения?»

Это изменения на ЭКГ возникающие
в период расслабления сердечной мышцы. Период напряжения деполяризация, период расслабления
– реполяризация.

«2)Эти нарушения опасны?»

Опасны некоторые причины некоторых
нарушений. Не Ваш случай. Ваши не опасны, потому что они стабильны в течение
многих лет и сочетаются с нормой на УЗИ сердца.

« 3)с чем они могут быть связаны?»

Не знаю. Знал бы не называл бы их
неспецифическими. Может действительно след ветряночного миокардита.

«4)что такое ХМ ЭКГ?»

ХОЛТЕР

« 5)что такое стресс-Эхо ЭКГ?»

ЭХО на фоне нагрузки. Не надо с
этого начинать. Обсудите с врачом выполнение тредмил-теста.

«6)можно ли заниматься плаванием?»

Однозначно.

« 7)в каком состоянии сердце?»

В удовлетворительном, но с весьма
неясными изменениями на ЭКГ.

Опасного ничего не вижу, но
разбираться надо.

Для предметного суждения надо видеть Вас и все Ваши данные обследования. Приглашаю Вас на очный прием. Приезжайте! Постараюсь Вам помочь!

Звоните на мобильный.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Наталья, я не вижу у Вас в протоколе суточного мониторирования ЭКГ косонисходящей депрессии ST на 2,5 мм, как написано в заключении. Есть депрессия не более 1 мм, что не имеет диагностического значения. Все остальные нарушения реполяризации к ишемии не имеют отношения. Соответственно, для исключения ишемии миокарда необходимо проведение нагрузочного ЭКГ-теста (тредмил-тест или ВЭМП), и при отрицательном результате можно будет успокоиться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.