БОЛИ В СЕРДЦЕ

№673538 Боли в сердце
Валентина Жен., 44 лет. РФ Хабаровский край
Здравствуйте! У меня несколько лет повышенное давление, часто повышается примерно от 149/96 до 180/110.Нижнее давление очень редко бывает на 80, все время 90 и выше,даже когда верхнее в норме. Месяца два у меня стало болеть в области сердца, год назад проходили диспансеризацию всем предприятием, мне сказали надо дообследоваться, сказали экг не очень, анализы тоже средние, было много работы и я не дообследовалась. Сейчас решила обследоваться до конца. Терапевт назначил мне новое обследование, последнее что надо сделать это УЗИ щитовидки,но запись на 18 марта, а сердце побаливает,на левом боку лежать не могу.Хочется знать, что со мной происходит. В детстве стоял диагноз Инфекционно-аллергический миокардит сердца, потом сказали,что переросла,но боли в сердце редко встречались,терпимые,я не придавала значения.Мой отец умер в 40 лет от кровоизлияния,у него было серьезное заболевание сердца, а у меня в 5 лет выявили осложнение на сердце после болезни Боткина.
В конце ноября 2012 г. я простыла, лечилась, а кашель до сих пор, редкий,симптомов простуды нет и врач не выявил, ЛОР тоже ничего не нашел, а постоянно хочется кашлять. Каждый раз, когда я болею и начинается кашель, продолжение может идти и до года. Это началось давно, может сильно простыла, не знаю почему, но даже таблетки,которые мне терапевт выписывал, не помогали,делали рентген,тоже все нормально. Врач говорил, мне надо прафилактику делать даже без кашля,пить несколько раз в год бромгексин. Один раз у меня кашель был год,летом съездили на черное море и по приезду потихоньку кашель сам прошел и я стала меньше кашлять после простуды.
На данный момент мне назначено:
1)Флюрография- результат-написано без патологии.
2)Биохимическое исследование крови
3)Анализ крови (Общий)
4)Моча
5)ЭКГ
6)УЗИ щитовидной железы(записалась на 18 марта)
РЕзультаты 2,3,4,5 сейчас загружу, описывать их нет смысла,я ничего не понимаю в них.
Хотелось бы попросить Вас:
1)Расшифровать мои результаты исследований
2)Объяснить мне, что со мной
3) Нужно ли с таким давлением вставать на учет у врача,что этот учет мне даст?(В прошлом году на диспасеризации врач настаивала,чтобы я встала на учет у участкового терапевта)
4)Почему у меня такой затяжной кашель? Как с ним бороться?
(На море пока нет возможности поехать).

http://s017.radikal.ru/i427/1303/e5/49fb109f12b0.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1303/ee/23bba71b51ad.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1303/0b/acef0814f48f.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1303/6c/e5521d001d15.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1303/f5/97d051c5e6d4.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1303/d4/5cda3dd9b0f2.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1303/19/ac6e974954e0.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1303/3b/93f3dba68b67.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1303/fb/88af9fffc72e.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1303/c3/4a570b1abae2.jpg
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Валентина! По поводу длительного кашля показано дообследование: исследование функции внешнего дыхания (спирография), рентгенография грудной клетки (флюорографии недостаточно), консультация аллерголога. Никакие лекарства, насколько я понимаю, Вы сейчас не принимаете (если принимаете - напишите). Представленные результаты обследования - без существенных отклонений от нормы. В плане обследования необходимы ЭхоКГ, дуплексное сканирование магистральных артерий головы, возможно - суточное мониторирование АД. Необходимо добиваться стойкого снижения и нормализации АД - без этого состояние здоровья может ухудшаться, поэтому постоянное наблюдение у врача необходимо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Валентина! Обследоваться Вам, конечно, надо, чтобы уточнить, с чем связана артериальная гипертония. Может оказаться, что причиной является подагра и камни в почках, что не исключается по результатам исследований. Конечно, УЗИ сердца и почек обязательны . По результатам исследований лечение назначить будет легче.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в области сердца, скорее всего, имеют не сердечное происхождение. Кашель требует консультации пульмонолога, а гипертоническая болезнь - систематического постоянного наблюдения терапевта или кардиолога.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
P.S. Если будут вопросы по результатам дальнейшего обследования - пишите.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.