ПРАВИЛЬНО ЛИ ВЫСТАВЛЕН ДИАГНОЗ
№673600 правильно ли выставлен диагноз
Марина Муж., 78 лет. Сангар
04.03.2013 14:31
Здравствуйте, уважаемые кардиологи! Я являюсь доверенным лицом моего отца, 78 лет. Гипертоническую болезнь ему впервые поставили в 1960г. Далее ИБС, атеросклероз. В октябре 2010г. было ОНМК в области ПСМА, ЗЧМТ и СГМ в 2010г., переломы двух ребер в разное время, часто падает в быту и на улице. В данный момент постоянно высокое давление, постоянные головные боли, головокружение, сильная слабость, бессонница и в то же время дневная сонливость, в течение нескольких лет мучает кашель, который бывает с мокротой и кровью. В настоящее время ему ставят диагнозы: ИБС, гипертоническая болезнь 2 ст.. АГ 3 ст, рССО 4, ХСН 2А 3 ФК, стенокардия напряжения 2 ФК, атеросклероз АО, АК, МК, ПИКС ( неизвестной давности), ДЭ 2 ст., ЭКГ - полная блокада правой ножки пучка ГИСА, гипертрофия левого желудочка, ритм синусовый - ЧСС 61/мин., подагрический артрит. Является инвалидом 3 гр. по общему заболеванию. На очередном переосвидетельствовании МСЭ направило отца на ВЭМ и СМАД. Результаты ВЭМ: ВЭМ отменена по абсолютным противопоказаниям - гипертензия в покое 200/100. Результаты СМАД: За период исследования макс. САД - 212 мм.рт.ст.. сред. - 179 мм.рт.ст., мин. - 106 мм.рт.ст. Макс. ДАД - 140 мм.рт.ст., сред. - 77/мин, мин. - 59/мин. Индекс времени днем для САД - 52,75% ( норма не более 20%), для ДАД - 54,8% ( норма не более 10%). Вариабельность АД для САД - 20,43% ( норма не более 15%), для ДАД - 12,01% (норма не более 12%). Пульсовое давление - 103-117 мм.рт.ст. (норма не более 53). Таким образом, по данным суточного мониторивания АД можно квалифицировать тяжелую устойчивую систолодиастолическую артериальную гипертензию с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, выраженный атеросклероз сосудов. В течение года ему назначали: лизиноприл-10 мг.Х 2р. в день, кардиомагнил на ночь, симвастатин - 10мг. х 2р. в день, индапамид. До этого несколько лет принимал амлодипин - 10 мг. Эффекта от лечения нет. АД практически постоянно на высоких цифрах. Часто бывает 200/100, но его даже не госпитализируют. Скорая помощь вызывается по два раза на день. В течение полугода наблюдаю, что у него сильно исхудали руки и ноги, по сравнению с телом. Живот постоянно вздутый, на УЗИ - асцита нет, увеличена правая доля печени, хр. пиелонефрит, хр. простатит, хр.панкреатит, атеросклероз брюшной аорты, хр.колит. Рентгенография стоп: артрозо-артрит плюснефалангового сустава первого пальца обеих стоп, тендиноз бугра пяточной кости обеих стоп. РКТ нижних конечностей: деформирующий остеоартроз плюсне-фаланговых суставов. По КТ-картине имеются признаки асептического некроза головок 1 плюсневых костей с обеих стоп. Хотелось бы знать насколько правильно выставлены диагнозы по кардиологии и ГБ с АГ. Прошу вас помочь разобраться, т.к. от правильно поставленного диагноза будет правильно назначено лечение. С ув. к Вам и вашему труду . Марина.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Марина! То, что у Вашего отца имеется артериальная гипертония, не вызывает сомнений. Другой вопрос- какие факторы поддерживают высокий уровень давления, их, скорее всего, несколько. В лечении такого уровня артериальной гипертонии явно мало лизиноприла с индапамидом. Надо подбирать другие комбинации, возможно, добавить леркамен (это аналог амлодипина, почти не вызывающий развитие отёков). Посоветуйтесь конкретнее с Вашим лечащим врачом.
Время создания: 04 Марта 2013 15:59
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Марина! Если говорить о точности диагноза, то сообщённой Вами информации совершенно недостаточно. Нужны как минимум следующие данные: 1) анализы крови, мочи клин., биохимия крови (включая креатинин, электролиты, трансаминазы, липиды) 2) ЭКГ - плёнка 3) протокол ЭхоКГ 4) более подробные жалобы - например, есть ли боли в области сердца (стенокардия?), выраженность одышки и т.д. 5) рост, вес, наличие/отсутствие храпа ночью 6) УЗИ почек и дуплексное сканирование почечных артерий (необходимо проведение). И Вы совершенно правы, только при правильном диагнозе возможно правильное лечение.
Время создания: 04 Марта 2013 16:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эта комбинация заболеваний исключает целесообразность разовой заочной консультации. тут надо очное постоянное динамическое наблюдение и лечение.
Время создания: 04 Марта 2013 18:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зачем направляли на СМАД и "нагрузку" с таким давлением - мне не ясно... Случай, увы, явно не для заочного обсуждения. Могу сказать одно, предложенная терапия - это далеко не исчерпанный резерв средств. Можно подобрать варианты и более действенные.
Время создания: 04 Марта 2013 21:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой