Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Повышенный пульс
ПОВЫШЕННЫЙ ПУЛЬС
№677407 Повышенный пульс
Павел Муж., 23 лет. Россия Москва
16.03.2013 12:22
Здравствуйте. Недавно обратился к терапевту с жалобой на повышенный пульс. А также иногда что-то колет в груди. Врач направил мена на ЭКГ, в заключении которой: Синусовая тахикардия с час. 100 уд/мин. Отклонение эл. оси сердца вправо. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Далее я был направлен на ЭХОКГ: http://s017.radikal.ru/i433/1303/dd/fd07781b38a2.jpg . Терапевт сказал, что ничего страшного и направил сдать анализ на ТТГ, который оказался 4,1мЕд/л (референсные значения 0,4-4,0 ) . В итоге врач назначил пить йодомарин по 200 мг. в день в течении 2 месяцев и повторно сдать ТТГ. Также делал узи щитовидной железы, все оказалось в пределах нормы. В итоге я пью йодомарин, но никакого улучшения не чувствую. В чем может быть проблема? Заранее спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы в описании не увидел. Лечение у эндокринолога.
Время создания: 16 Марта 2013 17:03
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Заметное изменение самочувствия будет не менее чем через 2-3 месяца, если Вы поможете себе физическими тренировками.
Время создания: 16 Марта 2013 18:24
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Повышение уровня ТТГ - признак гипотиреоза (понижения функции щитовидной железы). Тахикардия - признак гипертиреоза (повышения функции щитовидной железы). То есть результаты как бы противоречат друг другу. Скорее всего, нет ни того, ни другого. Не нужно пить Йодомарин и т.п. (ерунду), нужно обратиться к эндокринологу и получить его заключение. Проблема же может заключаться в невротических нарушениях, вызывающих вегетативную дисфункцию.
Время создания: 16 Марта 2013 18:52
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1.
Тахикардию надо истолковать путем детализации жалоб и осмотра.
«Колет в груди» не от болезни сердца, симптом этот имеет наверняка
мышечно-скелетное происхождение. Тахикардия может возникать от тревоги по
поводу болей в груди, а может еще от миллиона причин.
2.
ЭКГ без самой ЭКГ я оценивать не умею. Выкладывайте
скан.
3.
НА ЭХО-КГ норма, точнее, вариант нормы.
4.
ТТГ – нормальный, точнее, высоконормальный.
5.
Йодомарин можно пользовать, но я бы ограничился применением
йодированной соли.
6.
Через 2 месяца разумно сдать ТТГ + Т4 свободный.
Время создания: 16 Марта 2013 19:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ничего, кроме невроза, здесь нет.
Время создания: 16 Марта 2013 20:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой