АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 3 СТ.
№681252 аортальная недостаточность 3 ст.
Ярослав Муж., 25 лет. Санкт-Петербург
27.03.2013 15:38
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
практически с рождения выявили врожденный порок сердца, недавно проходил узи (мне 25 лет), и мне сказали, что необходима операция по замене митрального клапана. Узи выдало следующие результаты:
рост 190
вес 81
St:2,09 m2
ЧСС:59 мин-1
Лев.Желуд.: МЖПд 1,1 см ЗСд 1,5 см КДР 5,2 см КДР/St 2,5 см/м2 КДР/рост 2,7 см/м ОТМ 0,58 ед МЖПс 2 см ЗСс 1,7 см КСР 2,9 см КДО/ММЛЖ 0,5 мл/г ММЛЖ 278г ИММЛЖ 133 г/м2 ММЛЖ/рост 147 г/м ММЛЖ/рост2,7 49,22 г/м2
Функция: ФУ 44% ФВ 75% ИЛС 1,0
Система гермодинамика:
УО 97,3 мл МО 5,7 л/мин СИ 2,8 л/мин/м2
Правый желудочек:
КДР1_баз (4С) 2,8 см
КДР2_ср. (4С) 2,8см
КДР3_длинник 8,4 см
Вын. Тракт1 2,5 см
Вын.Тракт2 2,2 см
Передн. стенка 0,5 см
TAPSE 2.5 см
Левое предсердие:
ПЗдиаметр_ЛП 3,8 см
ПЗдиаметр_ЛП/ST 1.8см/м2
Обьем_ЛП 37 мл
Обьем_ЛП/ST 18 см/м2
Правое предсердие:
Диам.НПВ 1,7см
Аорта и легочная артерия
кольцо аорты 2,3 см
дуга аорты 2,1 см
С.Вальсавы 3,5 см
Восходящая Ао 2,7 см
Лег.артерия 2,3 см
Доплеровское исследование кровотока:
Митральный: Ve 0.57 м/с dp 1.3 mmHg Ve/Va 1.5 регургитация 0
Трикуспидальный: Ve 0.61 м/с dp 1.5 ммHg Ve/Va 3.05 регургит. 0
Аортальный клапан: Vmax 2 м/с dp 16 ммHg региргитация 2-3
Пульмональный: Vmax 1.2 м/с dp5.8 ммHg регургитация 0
Диастола Tdec c IVRT c e«МК 0,12 м/с Е/е»МК 5 Е/еэТК 4,07
Рла(систол.) 5 ммHg dPвтлж 1 ммHg
Утолщение створок аортального клапана. Аортальная регургитация эксцентрическая.Степень:умеренная
Утолщение передней створки митрального клапана. без признаков дизфункции. Пролапс задней створки 4-5 мм
АК: PHT=330 ms AOR=0.35 cm2 VC=8mm
Ревматический порок сердца:
Аортальная недостаточность, тяжелая 3
Возможно ли с таким диагнозом жить, или операция неизбежна?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Жить- то, конечно, можно. Надо планировать протезирование аортального клапана для улучшения качества жизни. Нужен очный осмотр кардиохирурга для решения вопроса о сроках операции.
Время создания: 27 Марта 2013 19:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос об операции достаточно серьезен. Его надо обсудить с кардиохирургом.Судя по тому, что левый желудочек не расширен, фракция выброса нормальная, и степень регургитации 2-3 с PHT 330 ms, речь идет скорее всего об умеренной регургитации, и особо спешить с операцией не надо. Но, не видя ни Вас, ни ЭхоКГ, однозначно решить трудно.
Время создания: 27 Марта 2013 21:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация кардиохирурга.
Время создания: 27 Марта 2013 21:27
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Показатели не критические, но если симптоматика есть, то с протезированием аортального клапана лучше не затягивать. Чем раньше, тем лучше.
Время создания: 27 Марта 2013 21:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой