Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Эхокардиография
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ
№686458 Эхокардиография
Андрей Муж., 39 лет. Москва
10.04.2013 21:28
Добрый день!
У меня уже более 10-ти лет бываю экстрасистолы, то пропадают, то опять появляются.
Бывают только в состоянии покоя, при нагрузках или просто ходьбе отсутствуют.
Сделал ЭХО сердца:
Аорта уплотнена , не расширена 3.3
Аортальный клапан створки 3 умеренно уплотнены, не утолщены.
Амплитуда раскрытия нормальная 2.0
Левое предсердие 3.6
Митральный клапан - створки уплотнены, не утолщены
противофаза есть
левый желудочек
полость не расширена, конечно диастолический размер 4.6
конечно-систолический размер 2.9
толщина межжелудочковой перегородки 1.2
толщина задней стенки левого желудочка 1.2
нарушения локальной сократимости не выявлены
сократительная функция миокрада левого желудочка удовлетворительная
фракция выброса 68 процентов (?)
степень укорочения переднезаднего размера в систолу 33 процента
правый желудочек 2.4
правое предсердие 2.7 на 4.7
трехстворчатый клапан без особенностей
перикард б/о
ствол легочной артерии 2.5
дисатолическая функция левого желудочка нормальная
E/A - 1.2
Доп информация уплотнение, неоднородность миокарда 1.7 -1.8 мм
Подскажите, это опасно и что делать?
Менять ли как-то ритм жизни?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Можно не менять ритм жизни и жить спокойно.
Время создания: 11 Апреля 2013 01:59
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обращает на себя внимание гипертрофия левого желудочка. Артериальная гипертония есть? Что такое "уплотнение, неоднородность миокарда 1.7 -1.8 мм" - непонятно. Попробуйте отсканировать и выложить протокол ЭхоКГ.
Время создания: 11 Апреля 2013 09:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажите весь протокол.
Время создания: 11 Апреля 2013 22:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой