ЗАМИРАНИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ
№689372 замирания при засыпании
Ирина Жен., 36 лет. Самара
19.04.2013 16:55
Здравствуйте, Эдуард Романович. Последнее время при засыпании я чувствую, что как бы проваливюь и ощущаю замирание сердца, а потом следует сильный толчок, как будто из груди, я резко просыпаюсь, глаза сами открываются, буквально подпрыгиваю на кровати, пугаюсь. Еще когда засыпаю, не мрасслабить тело, ощущаю напряг, прходится двигать ногой, чтобы его сбросить. днем чувствую сильное внутренее напряжение, иногда начинают ломить мышцы рук и ног, такое напряжение навалитвается, что хочется бегать и бегать, чтобы его снять. Диагноз ВСД (невроза) выставлен давно, чуть бюольше года назад обследовала сердце, даже холтер делала, тогда тоже было что-то подобное.Холтер ничего не нашел, ЭХО три года назад \показало норму. Человек я впечатлистельный, нервная моя система дремать мне не дает. Стоит ли мне опять обследоваться? А то мне знакомая намекнула на сердечную недостаточность, Н я танцую ежедневно и занимаюсь интенсивной зарядкой для себя и физическую нагрузку переношу любую.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас никакой сердечной недостаточности. А вот нервами можно заниматься.
Время создания: 19 Апреля 2013 23:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина . Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой