ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРУЙТЕ УЗИ СЕРДЦА
№689407 Пожалуйста, расшифруйте УЗИ сердца
Юлия Жен., 34 лет. Киев
19.04.2013 18:42
Иногда при небольших физ.нагрузках учащается сердцебиение (пульст 100) , трудно дышать и обморочное состояние. ЭКГ - нормально. Гормоны - нормально. Сегодня сделала УЗИ сердца. Мне не о чем беспокоиться? ЧЧС 92 уд/мин. Аорта: диаметр 26 мм (<40vv) амплитуда открытия 19 мм (>15мм) Левое предсердие: диаметр 26 мм (<40мм) х мм LA/Ao 1.0 мм (<13) Правый желудочек : толщина 2,9 мм (<5мм) диаметр 20 мм (<30мм) Правое предсердие х мм. Левый желудочек : КДР 4,2см (N см) КСР 2,4см КДО 79мл УО 59мл КСО 20мл МО 5,43л ФВ 75% (55-75)% ФУ 43% (28-43)% МЖП 7,5 мм (7-11мм) верхняя треть мм средняя треть мм ЗСЛЖ 7,5 (7-11мм) МЖП/ЗСЛЖ 1,0мм (<1.3) ММЛЖ г ИММ г/кв.м НПВ мм (<22мм) ПВ мм (<8мм) коллабирует на вдохе % Р л.а. мм рт. ст. Клапан Л.А. : Vmax 116см/с градиент давления 5,4 мм рт.ст. регургитация - ст. мм AT/ET Р ср.л.а. мм рт.ст. Митральный клапан: Vmax 97 см/с пик Е см/с пик А см/с градиент давления 3,8 мм рт.ст. S митр. отверстия кв.см (>4.0) регургитация - ст мм до ЛП Sper. кв.см Sper.. /Sл.п. % EF см/с (>8.0) Аортальный клапан : Vmax 114 см/с градиент давления 5,2 мм рт.ст. регургитация ст. мм до ЛЖ Sa.к. кв.см (>2.0) Трикуспидальный клапан : Vmax 75 см/с градиент давления 2,3 мм рт. ст. регургитация - ст. мм до ПП Выводы : Дополнительная диагностика трабекула в области верхушки ЛЖ. Клапанный аппарат без патологии. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщён. Сократительная способность миокарда удовлетворительная (тенденция к гиперинезу).

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас нормальный результат. Будьте здоровы!
Время создания: 19 Апреля 2013 23:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас в порядке. Можно плясать от радости.
Время создания: 19 Апреля 2013 23:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой