ТРЁХСТВОРЧАИЫЙ КЛАПАН
№689440 Трёхстворчаиый клапан
Евгения Жен., 58 лет. Беларусь Гродно
19.04.2013 20:23
Добрый день. Я сделала УЗИ сердца. И у меня есть вопрос по нему, который меня очень волнует, а спросить делавшего УЗИ врача нет возможности... Помогите мне пожалуйста!
В протоколе узи написано:
Трёхстворчатый клапан:
состояние створок: фиброз нет
кальциноз степень
регургитация 1 степень
градиент регургитации 17 мм. Hg
Особенности: ---
Что значит: «кальциноз степень» (не указана цифра...)? Это значит кальциноз есть или его нет? Везде в заключении если есть слово «степень» есть и значение(1,2). Причём на остальных клапах стоит: кальциноз нет.
Спасибо большое за Вашу помощь!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В таком тексте если степень кальциноза не указана, значит его нет.
Время создания: 20 Апреля 2013 03:09
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Очевидно, это незаполненный пункт протокола - соответственно, кальциноза нет.
Время создания: 20 Апреля 2013 07:13
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кальциноза нет
Время создания: 20 Апреля 2013 09:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет кальциноза
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой