ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№689592 Желудочковые экстрасистолы
Юлия Жен., 29 лет. Орел
20.04.2013 13:28
Добрый день!
Экстрасистолия у меня с 22 лет, ранее было +-100 ЭС мономорфных и одиночных в сутки, сейчас я была бы просто счастлива таким показателям. Но их количество увеличилось в 10ки раз, 99 эпизодов бигеминии, есть парные и триплеты по последнему ХМЭКГ, это просто АД(( Я принимала разные препараты, начинала с соталекса, затем соталекс80+аллапинин25( т.к к вечеру появлялась брадикардия), затем был кордарон100 в течении 3 месяцев и намучившись окончательно я отправилась в Бакулева, где аритмолог назначила Этацизин50 мг два раза и отменила все предыдущее. Сегодня 3й день приема Этацизина, я не чувствую уменьшения экстрасистолии, кроме того начиталась, что препарат очень токсичен и даже малые его дозы могут вызвать проаритмогенный эффект. Подскажите как поступить в такой ситуации, я уже в отчаянии и не знаю к кому обращаться и что принимать...... Спасибо
p.s эхо-кг в норме!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Юлия! Экстрасистолия при отсутствии болезни сердца не требует медикаментозного лечения и обычно это лечение не даёт ожидаемого эффекта. При плохой переносимости экстрасистол надо посоветоваться со своим врачом о возможности приёма малой дозы бета-блокатора (только на непродолжительное время) и обязательных физических тренировках (бег, игры, плавание).
Время создания: 20 Апреля 2013 20:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде всего надо прекратить подсчитывать экстрасистолы (Э). Ни к чему хорошему эта арифметика не ведет. Сами Э - это очень доброкачественная форма нарушений ритма, которая ни к каким отрицательным последствиям не ведет. А вот все антиаритмические препараты зачастую очень вредны, особенно на фоне такой несерьезной патологии как Э. Э лучше не лечить, чем лечить. А плохая переносимость Э обычно зависит от состояния нервной системы, от сопутствующего невроза, его и надо лечить.
Время создания: 20 Апреля 2013 20:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой