АРИТМИЯ

№694618 аритмия
Русанова Татьяна Марьяновна Жен., 54 лет. Россия п.Никольский,Щигровского р-н,Курской обл.
Здравствуйте,доктор!Мне 54 года,пол женский.20 лет я страдаю аритмией(щитовидная железа,ВСД).Первоначально она проявлялась за неделю до менст.цикла и я снимала её анаприлином(10мг),но последние5 лет она появляется в любое время и часто во сне.я просыпаюсь от нехватки воздуха,сердце как-будто остановилось(массирую в районе сердца),начинается сердцебиение(до 100уд/мин),иногда как бы трепыхается,озноб начинается,предобморочное состояние(бью по щекам и брызгаю водой).Быстро принимаю анаприлин(10мг),2таб.валерьянки,2дротоверина,10капельКарвалола.НО последний месяц мне приходится принимать по 3раза в течении дня без нагрузки.Таким образом последние 13лет я принимаю анприлин ежедневно по 10мг утром,а тепеть ещё чаще.Обратилась к врачу,она сказала,что это на почве климакса.Что у меня климакс 20 лет??Я попросила сделать холтер,вот результаты:Регистрируется синусовый ритм с ЧСС56-147 уд/мин,средЧСС84уд/мин,днём склонность к тахикардии при нагрузке,в остальные часы-нормосистолия,сред.ЧССднём=89уд/мин,сред.ЧССночью=71уд/мин,нетадекватногоночного уреженияЧСС,Ц.И.=1,25.Зарегистрированы:желудочковые одиночные(286),предсердные одиночные(66) и парные(1)экстрасистолы,две пробежки наджелудочковой тахикардии(по 3 комплекса)Нарушение фазы реполяризации проявляется в виде снижения ST горизонтального типа до 0,5мм,значимой динамики ST не определяется,субмаксимальная ЧСС достигнута.Выполнены критерии снижения вариабельности ритма сердца(СВВР=704мсек,значительно снижено)Назначено:беталок 25мг,утром,,глицин2т\4раз,предуктал35мг\2раз.ничего из назначенного не принимаю,не доверяю.Посоветуйте,что принимать.К район.полик.нет доверия,а до област.86км,нинаездиешься.А поЭКГ-гипертрофия левого жел.,гипертрофия прав.предсердия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Замена анаприлина на беталок ЗОК представляется рациональной. Предуктал, по-моему, не нужен. А валериану с пустырником лучше использовать не в виде таблеток, а водных настоев.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна Марьяновна! Описанный Вами протокол ХМ ЭКГ ничего серьёзного не содержит и практически не требует лечения. Жалобы имеют невротический характер. Результат ЭКГ надо уточнять на ЭхоКГ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нужны осмотр квалифицированного кардиолога и дополнительное обследование. Съездите разок в область, по интернету Вас никто не вылечит и лечить не будет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.