ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО

№696592 Подскажите пожалуйста, что мне не противопоказано
Александр Муж., 22 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Ранее я уже писал (вопрос №693363)
Беспокоили неприятные ощущения в груди, после обследования сердца, кардиолог сказала, что из-за сердца неприятных ощущений не должно быть.
Мне сказали, что неприятные ощущения были от межрёберной невралгии.
Кроме того, позже был поставлен диагноз: астено-невротический синдром.
Было несколько панических атак.
прописали: Омакор (1 капс в день в течение 3-х месяцев)
пропить комплекс с магнием.
Адаптол (1 таб. 2 р. в день - 2 недели)

Кардиолог сказала, что серьёзных проблем нет, но нужно беречься и поменьше нервничать. На приёме я совсем забыл задать вопросы, которые меня интересовали.
Хотелось бы уточнить противопоказания.

Интересует следующее:
1. Противопоказаны ли мне занятия в тренажерном зале (умеренные, без перегрузок)?
2. Противопоказаны ли мне горные лыжи?
3. Противопоказаны ли мне перелёты?
4. Противопоказан ли мне дайвинг? (единичные погружения, например на отдыхе)
5. Противопоказан ли мне алкоголь?
6. У меня очень напряженная умственная работа, в ней меня многое не устраивает, постоянно из-за неё нервничаю. В полной мере устраивает лишь оплата труда. Стоит ли менять работу на более спокойную при текущем состоянии сердца ?
7. 50 СВЭ за сутки это много?

Результаты обследования приведены ниже:

Анализы гармонов печени и щитовидной железы - в норме, холистерин и сахар - тоже.

Заключение по УЗИ сердца следующее: пролапс минтрального клапана 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Умеренный фиброз створок аортального клапана. Аортальная регургитация 0-1 степени. Открытое овальное оконце (незначительный - 2 мм). (врачи говорят, что пролапс и ООО - врождённое)

Заключение по суточному ЭКГ следующее:
Обследование проводилось в амбулаторном режиме. Основной ритм-синусовый, в дневные часы преимущественно тахисистолической формы, в ночные - брадисистолической формы. В ночные часы на фоне брадикардии фиксировались эпизоды непароксизмального ускорения ритма, эпизоды синусовой тахикардии до 114 уд/мин (возможно в моменты пробуждений).
Редкие, изолированные СВЭ фиксировались как в дневные, так и в ночные часы.
Вариабельность ритма: функции разброса и концентрации ритма в пределах возрастной нормы. Усиленный циркадный профиль ЧСС (усиление чувствительности ритма к симпатическим влияниям).
ЧСС днём средняя 90, минимум 47, максимум 166
ЧСС ночью средняя 53, минимум 41, максимум 128
Эпизоды тахикардии 13,7%
Эпизоды брадикардии 29,3%
Блокады 11 шт
Циркадный индекс 1,7

Прочее:
родился 7-ми месячным,
имеется остеохондроз поясничного и грудного отдела, грыжи шморля как в грудном, так и в поясничном отделе, протрузии межпозвонковых дисков в поясничном отделе.
Ранее уже были случаи обострения межрёберной невралгии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет

2) нет

3) нет

4) нет

5) в умеренном количестве - нет

6) это вам решать, со стороны сердца противопоказаний нет

7) это норма
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Любые физические нагрузки не противопоказаны, а полезны (в рациональном тренирующем режиме, конечно). Алкоголь не противопоказан, но не слишком часто, т.к. при наличии невроза легко получить зависимость. Нервная работа способствует укреплению невроза, так что или меняйте работу, или ликвидируйте невроз. 50 СВЭ - норма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1,2,3,4 - можно.5 - алкоголь всегда вреден.6. - сердце в порядке, а нервная система не очень. так что лучше сменить работу на более спокойную.7 - Это норма.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с Александром Александроичем. Кроме этого я бы рекомендовал бы консультацию гастроэнтролога на вопрос исключения ГЭРб, она дает подобную симптоматику( боли за грудиной)
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Состояние сердца хорошее, любые физические тренировки Вам не противопоказаны. Лучше включить их в режим дня. Здоровый образ жизни предполагает и нормальную психологическую обстановку на работе, иначе невроз Вам не преодолеть. Алкоголь - всё таки наркотик и, по моему убеждению, к здоровому образу жизни отношения не имеет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1.) нет
2) нет
3) нет
4) нет
5) - нет
6) решите вместе с психотерапевтом, ит.к. есть много нюансов
7) не много
Здравствуйте . Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытыезаболевания сердца, то их можно найти по результатам : - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины,  ТТГ,концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови намаркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при
повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрацииэлектролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара,гормональный фон. Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ  Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100ударов в минуту. https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Норма  ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов вминуту Хорошоподготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту   Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.  Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальнойфизиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : - при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные ипозитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температуравоздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение , - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.  Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущаянекоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического
телосложения.  Бывает тахикардия невротического происхождения.  Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов(тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.  Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечнаянедостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического,
токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки
сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у
кардиолога Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ
ДНЕВНИКОМ  и ЭКГ (пленку) во время
приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния)
в крови. В норме артериальное давление у взрослого человека составляет120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое
давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель
придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60
и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма . Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) впределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или
ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильноизмеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html ) ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательноГипертоническая болезнь . ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии,хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является
ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение
артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ
всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что  это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение
систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при
котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца. Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватныхпричин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то
необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором(СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ . Если ЭКГ  без признаков ишемии,аритмии, то значит  с сердцем - всё
нормально и боли – не сердечные Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы.Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость.
Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕБета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить
импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868 Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разностьпотенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения  импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, какстремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Выперехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.  Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опятьсделать ритмичным? Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов междусоседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменовопределяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного небыло отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз(невротическое фобическое  расстройство,
один из  видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria  "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятнымразличным  ощущениям в грудной клетке,
например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека БезНевроза.  При здоровом сердце -
необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов
(например, психотерапии) В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВБЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,
 Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно сПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,кальция и магния) в крови.