ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ!

№696818 Помогите разобраться в ситуации!
Павел Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Все началось в далеком 2003 году, проходил комиссию по поводу призыва в ВС, самое весомое это:

Кардиолог: Хронический декомпенсированный тонзилит, осложненный тонзилогенной ВСД по гипертоническому типу. Да действительно в 13 лет перенес 2 эпизода тонзилита, рекомендовали 2 стороннюю тонзилэктомию, гланды удалять не стал и с тех пор горло больше не беспокоило.

Окулист: ангиопатия сетчатки обоих глаз.

После этого к врачам особо не обращался, особых жалоб на здоровье не было, занимался спортом, вел достаточно активный образ жизни. Периодически бывали экстрасистолии. Всегда следил за давлением тк Мама гипертоник, Папе 62 года проблем с давлением нет, мое давление всегда было в норме 120-132 на 75, при посещении врача могло подняться до 140 на 85. Примерно в 2006 году начали появляться всякие нехорошие мысли, по поводу здоровья, которые подпитывались редкими экстрасистолами, куча всяких не нужных анализов и обследований. Появилась тревожность, раздражительность, обращал внимание на каждое покалывание в теле.....с 2006 по 2008 сделал кучу обследований (ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер, Велоэргометрию), все в пределах нормы и даже мучащих меня экстрасистол за время иследования оказалось всего 2)), начальные признаки остеохондроза с4-с5-с6 (2008 год). Периодически копался в интернете пытаясь поставить себе диагноз при малейших ухудшениях самочувствия, в общем вот такой я мнительный товарищ.
С 2008 по 2012 не обследовался, только флюрография и анализы крови, давление так же продолжал контролировать выше 140 на 85 не поднималось, сильно поправился в данный момент вес 110 кг, рост 178 см.

В октябре 2012 случился первый гипертонический криз давление поднялось до 165 на 95 пульс был около 100 уд.м, вызвал скорую приехали укололи мексидол, дали таблетку капотена под язык, давление упало через 10 минут до нормальных цифр. Ровно через неделю в воскресенье опять случился криз давление 170 на 95 пульс 110, капотен, магнезия, давление упало до нормальных значений через 15 минут. Этим 2 подъемам, предшествовало полугодовое увлечение онлайн игрой, тк я очень сильно нервничал в процессе игры.
Решил не затягивать и лег на обследование в стационар (по знакомству) в кардиологическое отделение, провели обследование:
Инсулин 10.1 мкЕд/мл 2.7 - 10.4
АлАТ 37 Ед/л < 41
АсАТ 18 Ед/л < 37
Билирубин общий 15.9 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 5.5 мкмоль/л < 7.9
Глюкоза 5.2 ммоль/л 4.1 - 5.9
Триглицериды 1.58 ммоль/л 0.56 - 3.01 <1.7 ммоль/л
Холестерол 4.77 ммоль/л 3.57 - 6.58
Холестерол-ЛПВП 1.01 ммоль/л 0.72 - 1.63
Холестерол-ЛПНП (по Фридвальду) 3.04 ммоль/л 2.02 - 4.79
Т4 свободный 15.0 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 1.05 мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ < 3.0 Ед/мл <18.0
Тестостерон 15.32 нмоль/л 5.76 - 30.43
С - пептид 857 пмоль/л 258 - 1718
Пролактин 214 мЕд/л 73 - 407
HbA1c (гликированный Hb) 5.5 % СМ.КОММ. <6

Экг:
http://s53.radikal.ru/i141/1305/91/5cc4d982547d.jpg

Эхо кг:

На ЭхокГ до 2008 (2006,2008) года никаких изменений не было, все в норме, кроме уплотнения стенок аорты в 2006 году, в 2012 делали 1 ЭхоКГ в стационаре, другое в Платном мед. центре.

В стационаре (11.2012):
Клапанный аппарат не изменен, дилятация лж и лп, сист и диаст функция лж не нарушена, Гемодинамических изменений не выявлено, Нарушений локальной сократимости не выявлено, гиперкенетический тип кровообращения. ФВ 63%

В платном мед центре:

Дилятация лп (диастолический размер 4,1), глж, мжп 1,2 зслж 1,2. Аорта не расширена, уплотнена, уплотнение створок аортального клапана, регургитация 1 ст на мк, тк, ла. Признаков легочной гипертензии нет. ФВ 63%.

В данный момент принимаю, ренитек 20 мг ( 3 месяца), конкор 1,25 (от 2,5 пульс ниже 60 в покое), давление от 110-125 на 75-85, так же принимаю афобазол.

Периодически беспокоят, беспричинные подъемы давления, которые сопровождаются тревогой, паникой (паника начинается при цифрах 135), повышенным потоотделением, слабостью, легкой нехваткой воздуха, часты вздохами, дискомфорт в груди, 2 раза были подъемы до 160 (понервничал) но давление падало само по себе через 3 минуты (возможно тонометр врал) иногда хорошо помогает седуксен 2,5 мг под язык. Периодически бывают экстрасистолы. Еще беспокоит пульсация (3-4 удара потом все затихает) в районе груди, связанная с изменение положения тела, например когда встал со стула и пошел, с чем это может быть связано???
Насколько опасно уплотнение стенок аорты и ао клапана? И что може сказать по кардиограмме, по ЭхоКг и по общей ситуации?

Очень стараюсь похудеть, но иногда руки опускаются.
Прошу помочь, Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю пора взять тайм аут с этими бесконечными обследованиями и пообщаться с толковым психотерапевтом по поводу возможных панических атак и общего ипохондрического фона.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желание похудеть приветствую. Не спешите, сбрасывайте по одному килограмму в месяц. Здесь нужны терпение и воля. Ренитек лучше заменить КО-РЕНИТЕКОМ или КО-ДИРОТОНОМ или НЛОИПРЕЛОМ, то есть комбинаций ингибитора АПФ и гипотиазида. Уплотнение стенок аорты и аортального клапана не страшно. Но это свидетельство начала атеросклероза. Самые главные лекарства здесь: нормальный вес, достаточная физическая активность и стойкая стабилизация давления. Успеха Вам!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете невроз с паническими атаками. В результатах исследований ничего страшного и опасного для жизни нет. С избытком веса бороться надо и можно, было бы желание.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Согласен с А.А., психотерапевт нужен. Но и лечить гипертоническую болезнь (II стадии, с гипертрофией ЛЖ) гипотензивными средствами, параллельно с коррекцией психоэмоционального статуса, необходимо. Схема терапии требует изменений, но каких - можно сказать только после очной консультации; очевидно, что 1.25 мг Конкора - это слишком мало, и принимать его в такой дозе не имеет смысла. Липидный профиль также требует коррекции. С учётом сочетания артериальной гипертензии и ожирения необходимо исключать синдром обструктивного апноэ сна (нарушения дыхания во сне).
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Нужно лечить гипертензию. Дозу подбирать индивидуально. Ангиопатия сетчатки уже тогда говорила о проблемах с давлением.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте . Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытыезаболевания сердца, то их можно найти по результатам : - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины,  ТТГ,концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови намаркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при
повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрацииэлектролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара,гормональный фон. Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ  Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100ударов в минуту. https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Норма  ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов вминуту Хорошоподготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту   Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.  Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальнойфизиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : - при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные ипозитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температуравоздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение , - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.  Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущаянекоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического
телосложения.  Бывает тахикардия невротического происхождения.  Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов(тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.  Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечнаянедостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического,
токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки
сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у
кардиолога Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ
ДНЕВНИКОМ  и ЭКГ (пленку) во время
приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния)
в крови. В норме артериальное давление у взрослого человека составляет120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое
давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель
придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60
и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма . Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) впределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или
ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильноизмеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html ) ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательноГипертоническая болезнь . ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии,хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является
ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение
артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ
всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что  это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение
систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при
котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца. Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватныхпричин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то
необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором(СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ . Если ЭКГ  без признаков ишемии,аритмии, то значит  с сердцем - всё
нормально и боли – не сердечные Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы.Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость.
Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕБета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить
импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868 Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разностьпотенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения  импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, какстремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Выперехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.  Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опятьсделать ритмичным? Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов междусоседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменовопределяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного небыло отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз(невротическое фобическое  расстройство,
один из  видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria  "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятнымразличным  ощущениям в грудной клетке,
например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека БезНевроза.  При здоровом сердце -
необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов
(например, психотерапии) В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВБЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,
 Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно сПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,кальция и магния) в крови.