ПАРАСИСТОЛИЯ

№697602 Парасистолия
Андрей Муж., 25 лет. Киев
Уважаемый Эдуард Романович!
В продолжении моего вопроса: http://www.consmed.ru/kardiolog/view/697090/
(там все данные по ЭХО, Холтеру и ВЭМ)

Хочу обратить внимание на то, что врачи при всех моих жалобах и показаниях ставят диагноз постмиокардический кардиосклероз, хотя миокардита у меня не было, во всяком случае такого диагноза мне никогда не ставили.

В детстве переболел перинатальной энцефалопатией, сальмонеллезом. А так же было удаление обоих гланд по причине хронического тонзиллита.

Скажите если даже миокардит имел место, может ли парасистолия быть его последствием?
Влияют ли эти диагнозы (постмиокардический кардиосклероз и парасистолия) на продолжительность и качество жизни?

Спасибо Вам и огромного здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Парасистолия может возникать в результате миокардита и вне всякой связи с ним. Доказать эту причинную связь крайне трудно. Парасистолия иногда выявляется у летчиков, у профессиональных спортсменов и она не мешает сохранять прежний образ жизни если нет других признаков заболевания сердца.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Ваша парасистолия на подолжительность и качество жизни не влияют, но может влиять ваша тревожность и переживания по факту выявления этих диагнозов.
Постмиокардитический кардиосклероз - это диагноз не влияющий на вашу жизнь. Он нужен врачам, чтобы описать выявленные у вас нарушения, но для вас это не имеет значение.
Для вас важны ваши переживания, которые реально могут сказаться на качестве вашей жизни. Обратитесь по этому поводу к психологу (психотерапевту), если сами не сможете справиться.
Чтобы нормализовать нервную систему чаще гуляйте на свежем воздухе, найдите себе работу на свежем воздухе. По утрам делайте легкую физ. зарядку.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Постмиокардитический кардиосклероз - диагноз весьма спекулятивный. Часто его ставят без больших оснований. Парасистолия на прогноз жизни не влияет.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Согласен с коллеогами. Если хотите поддержать сердце попейте предуктал, рибоксин или боярышник
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если миокардита не было, то диагноз "постмиокардитический кардиосклероз" (или ему подобные) без соответствующего подтвеждения неправомерен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за перенесенный миокардит. Перинатальная
энцефалопатия такая же спекуляция как постмиокардический
кардиосклероз. Не воспринимайте эти диагнозы всерьез. ИХ нет у Вас! Перинатальной
энцефалопатией вообще никто не болеет,
нет такой болезни.

Нет убедительной картинки парасистолии. Я не вижу саму ЭКГ и
сам ХОЛТЕР. Даже если есть парасистолия? она при Вашем здоровом сердце
никакого значения не имеет и рассматривается как безобидная экстрасистолия.

Данных за патологию сердца нет. Муру типа предуктала,
рибоксина или боярышника принимать не надо.