ПРИОБРЕТЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА И ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№700671 приобретенный порок сердца и экстрасистолы
Татьяна Жен., 39 лет. Н.Новгород
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при приобретенном пороке сердца (стеноз аортального клапана, градиент 16), экстрасистолия опасна? При обследовании никогда не фиксированная.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой небольшой степени стеноза - не опасны.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет, это не опасно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Необходимо учитывать не только градиент давления, а все клинические данные. Без этого ответ некорректен. Хотя если у Вас экстрасистолия не фиксируется. то это в любом случае не опасно...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет