ОБСЛЕДОВАНИЕ А ИЗРАИЛЕ

№700964 обследование а Израиле
Ольга Жен., 56 лет. Россия Якутия
Зарегистрированный пользователь
31.05.2013 10:10
Добрый день Доктора! Обращаюсь ко всем и очень надеюсь на ваше компетентное мнение и советы.Есть ли смысл ехать на доп.обследование в Израиль (от рекламы клиник просто пестрит в глазах).Стоимость для меня очень высокая,отдаленность Израиля космическая-но ради здоровья пойдешь на все.В России мне поставлен диагноз :постоянная форма мерц.аритмии-тахивариант.Два года назад был приступ впервые с ЧСС 160.ХСН-1ст.Отеков и одышки -нет.Давление в норме.Все анализы -в норме.По ЭХОграмме -расширено левое предсердие -54мм,ФВ-60.Остальные показатели в пределах нормы.Мне назначено Дигоксин 1/2 т+Блокаторы.Но вся проблема в том,что от блокаторов удушье-я не могу их принимать.Сейчас принимаю Изоптин 40мгХ2р в день,но он слабее влияет на ЧСС чем тот же Конкор Кор.Большая дозировка вызывает тремор рук и ног,все внутри дрожит и давление падает 90/50.Я списалась с Израилем и меня заверили что нужно приехать для подбора лекарств (не видя моих выписок и обследований).Я очень хочу услышать ваше мнение-а что в мире ещё могут предложить,если это поддерживается только блокаторами.Об операции я речи не веду.Я себя чувствую хорошо-даже когда не принимаю препараты и ЧСС 120-я не ощущаю.У меня по жизни всегда был учащенный пульс.Но врачи пугают ХСН,что нельзя терпеть ЧСС 110-120 днем и ночью 90-100.Периодически лечусь у невролога.Извините что отнимаю время,но для меня поездка за неопределенностью в Израиль обойдется в астрономическую сумму. Вот и стою перед делеммой-или оставить все как есть-принимать Дигоксин+Изоптин и не нагнетать страха,или действительно мне подберут препараты-которые будут удерживать ЧСС 70-80...что не смогли сделать в России.Спасибо всем вам!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Для начала надо очно обратиться в кардиологический центр в России, может быть даже в территориальный (это можно узнать в Вашем минздраве), квалифицированная консультация и лечение будут бесплатными. Вы не указываете факта применения варфарина и подробности обследования и лечения в России . Не думаю, что консервативное зарубежное лечение может быть лучше нашего.
Время создания: 31 Мая 2013 14:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу смысла поездки в Израиль. Мерцательную аритмию в России умеют лечить не хуже. Найти хорошего опытного кардиолога будет и проще и дешевле. При таких размерах левого предсердия рассчитывать на стойкое восстановление синусового ритма не приходится. А контроль за частотой сердечных сокращений достигается обычно дигоксином и бета-блокаторами. Может быть попробовать малые дозы небилета, карведилола?
Время создания: 31 Мая 2013 16:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Ничего иного в плане медикаментозного лечения в Израиле предложить не могут, лекарства везде в мире одни и те же, и кроме сердечных гликозидов и верапамила (ну или дилтиазема), которые Вы здесь принимаете, предложить больше нечего (непонятно, зачем один из консультантов завел речь о бета-блокаторах, которые Вы не переносите). Разве что амиодарон, но это, как Вы понимаете, тоже далеко не идеальный вариант, и он доступен в РФ. Вариант выбора при тахиформе фибрилляции предсердий и неэффективности медикаментозного контроля ритма - радиочастотная АВ-блокада с установкой ЭКС. Можно сделать в России.
Время создания: 31 Мая 2013 18:05
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Минздрав республики может выписать направление в Бакулевский центр или кардиоцентр г. москвы
Время создания: 22 Февраля 2016 04:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 67 лет, Новотроицк, Россия) | 31.05.2013 18:23
Александр Юзефович спасибо! Но я так и не поняла-а почему я не могу жить спокойно с ЧСС 100-110 днем и принимая Изоптин+Дигоксин.Я же нормально себя чувстсвую.У меня до приступа всегда была тахикардия и я нормально жила.Я даже не хочу думать об операции,зачем она мне,если человек себя комфортно чувствует.Зачем идти на риск (зная опыт наших врачей)...
   
Дело в том, что необходимость контроля ЧСС определена результатами международных клинических исследований, показавших, что при ЧСС > 110 в мин. ухудшается прогноз заболевания и раньше нарастает сердечная недостаточность (ранее критерием эффективности терапии считалась ЧСС < 80). Вообще говоря, именно результаты клинических исследований служат основой тех или иных методов и стратегий лечения в современной кардиологии.
      
Критерии ЧСС при синусовом ритме и фибрилляции предсердий различны, и увеличение числа желудочковых сокращений при фибрилляции предсердий может довольно быстро вести к прогрессированию сердечной недостаточности (которая исходно уже есть). Аналогичная ситуация при артериальной гипертензии: существует масса людей, которая хорошо себя чувствует при высоком давлении и хуже - при нормальном, тем не менее общепринятая тактика - стремиться к нормализации АД, чтобы уменьшить число осложнений. У всех.

Хотя, если у Вас ЧСС не превышает в покое 110 и находится в пределах 100-110 - по современным данным, это приемлемо.
      
Ольга | (Жен., 67 лет, Новотроицк, Россия) | 01.06.2013 08:39
Александр Юзефович-огромное Вам спасибо! Вы столько времени уделили мне и все разъяснили (а не просто отпиской занимались).Если бы такой подход я встретила ко мне хотя бы у одного очного кардиолога,то думаю и лечение бы мне подобрали и мучения мои и страхи отошли надолго.Я думаю что так и буду принимать 1/2 Дигоксина +Изоптин (жозировка по мере переносимости от 40мгх2-3раза в день) и буду надеяться что ЧСС не будеи превышать днем 100-110.Спасибо Вам еще раз и удачи!
   
Спасибо на добром слове, и здоровья! Думаю, что лететь Вам в Израиль понадобится только в том случае, если захочется коренным образом поменять климат 0
      
Ольга | (Жен., 67 лет, Новотроицк, Россия) | 01.06.2013 18:25
Александр Юзефович! Извините что я Вас так эксплуатирую-ответьте мне пожалуйста на такой вопрос.Я случайно узнала что те больные,которые как я не переносят блокаторы из-за бронхоспазма пьют их с эуфиллином.И что Верапамил-очень «садит »сердце,что он вреднее Б-Блокаторов.Спасибо огромное если зайдете и ответите мне!
   
Нет, эуфиллин от бронхоспазма не спасает; вообще таблетированный эуфиллин не слишком эффективен в борьбе с бронхоспазмом. Что касается верапамила, то он считается противопоказанным при выраженной сердечной недостаточности, когда исходно резко снижена сократительная способность миокарда. Бета-блокаторы в такой ситуации несколько лучше (хотя тоже до определённого предела).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2013
20:57
Светослав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 11
18.06.2013
10:42
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
22.05.2015
13:55
ОЛЬГА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
12.05.2012
10:56
Вика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.01.2013
21:53
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.06.2012
18:51
Роман :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.08.2012
16:22
Саша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.06.2013
15:17
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.07.2014
16:34
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2013
15:17
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0