ОБСЛЕДОВАНИЕ А ИЗРАИЛЕ

№700964 обследование а Израиле
Ольга Жен., 56 лет. Россия Якутия
Добрый день Доктора! Обращаюсь ко всем и очень надеюсь на ваше компетентное мнение и советы.Есть ли смысл ехать на доп.обследование в Израиль (от рекламы клиник просто пестрит в глазах).Стоимость для меня очень высокая,отдаленность Израиля космическая-но ради здоровья пойдешь на все.В России мне поставлен диагноз :постоянная форма мерц.аритмии-тахивариант.Два года назад был приступ впервые с ЧСС 160.ХСН-1ст.Отеков и одышки -нет.Давление в норме.Все анализы -в норме.По ЭХОграмме -расширено левое предсердие -54мм,ФВ-60.Остальные показатели в пределах нормы.Мне назначено Дигоксин 1/2 т+Блокаторы.Но вся проблема в том,что от блокаторов удушье-я не могу их принимать.Сейчас принимаю Изоптин 40мгХ2р в день,но он слабее влияет на ЧСС чем тот же Конкор Кор.Большая дозировка вызывает тремор рук и ног,все внутри дрожит и давление падает 90/50.Я списалась с Израилем и меня заверили что нужно приехать для подбора лекарств (не видя моих выписок и обследований).Я очень хочу услышать ваше мнение-а что в мире ещё могут предложить,если это поддерживается только блокаторами.Об операции я речи не веду.Я себя чувствую хорошо-даже когда не принимаю препараты и ЧСС 120-я не ощущаю.У меня по жизни всегда был учащенный пульс.Но врачи пугают ХСН,что нельзя терпеть ЧСС 110-120 днем и ночью 90-100.Периодически лечусь у невролога.Извините что отнимаю время,но для меня поездка за неопределенностью в Израиль обойдется в астрономическую сумму. Вот и стою перед делеммой-или оставить все как есть-принимать Дигоксин+Изоптин и не нагнетать страха,или действительно мне подберут препараты-которые будут удерживать ЧСС 70-80...что не смогли сделать в России.Спасибо всем вам!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для начала надо очно обратиться в кардиологический центр в России, может быть даже в территориальный (это можно узнать в Вашем минздраве), квалифицированная консультация и лечение будут бесплатными. Вы не указываете факта применения варфарина и подробности обследования и лечения в России . Не думаю, что консервативное зарубежное лечение может быть лучше нашего.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу смысла поездки в Израиль. Мерцательную аритмию в России умеют лечить не хуже. Найти хорошего опытного кардиолога будет и проще и дешевле. При таких размерах левого предсердия рассчитывать на стойкое восстановление синусового ритма не приходится. А контроль за частотой сердечных сокращений достигается обычно дигоксином и бета-блокаторами. Может быть попробовать малые дозы небилета, карведилола?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ничего иного в плане медикаментозного лечения в Израиле предложить не могут, лекарства везде в мире одни и те же, и кроме сердечных гликозидов и верапамила (ну или дилтиазема), которые Вы здесь принимаете, предложить больше нечего (непонятно, зачем один из консультантов завел речь о бета-блокаторах, которые Вы не переносите). Разве что амиодарон, но это, как Вы понимаете, тоже далеко не идеальный вариант, и он доступен в РФ. Вариант выбора при тахиформе фибрилляции предсердий и неэффективности медикаментозного контроля ритма - радиочастотная АВ-блокада с установкой ЭКС. Можно сделать в России.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Минздрав республики может выписать направление в Бакулевский центр или кардиоцентр г. москвы