ЭТА ЗАГАДОЧНАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№701651 эта загадочная экстросистолия
Kirill Муж., 35 лет. Fin Tampere
Зарегистрированный пользователь
03.06.2013 00:05
Добрый вечер уважаемый Доктора,

Проштудировал все темы и ответы касательно экстрасистолии, и уже не сомневаюсь что недуг это не опасный, но очень не приятный. Сам знаком с экстрасистолам с уже лет 6 и даже кажется сдружился с ними, еслибы не новая напасть, нервная система как бы смеется надо мной и одарила меня ПА и другими прелестями расшатанных нервов. Ходил к специалистам, делал множество тестов, узи, экг, вело тесты... Нашли естественно пролапс и регургитацию второй степени, других отклонений не найдено, сказали обследоваться раз в год и забыть о всяких глупостях. Но последнее время очень сильно стали донимать групповые экстрасистолы, или по крайней мере мне кажется что они групповые. Сердце вдруг теряет ритм и экстрасистолы чувствуются постоянно одна за другой, такое может продолжаться больше минуты, помогает смена положения тела или кашель. Ритм настраивается снова, но через некоторое время вакханалия может повторится снова. Очень устал. Опасны ли такие длинные пробежки, что кажется нескончаемой грядой экстрасистол? Спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна подробная медицинская информация, включая результаты суточного мониторирования ЭКГ и ЭхоКГ, а не только Ваши ощущения. Групповые экстрасистолы (если они групповые) бывают разные, и не все одинаково безопасны.
Время создания: 03 Июня 2013 11:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ощущениям оценить характер нарушений ритма проблематично. Надо видеть их на ЭКГ. Для этого можно сделать повторное мониторирование ЭКГ в течение суток. В зависимости от результататов будет ясна и тактика...

P.S. Как Вам система здравоохранения в Финляндии?
Время создания: 03 Июня 2013 12:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Переносимость всех этих экстрасистол, в том числе групповых, в первую очередь определяется состоянием нервной системы. С неё и надо начинать.
Время создания: 03 Июня 2013 16:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Без записи на ЭКГ этой "вакханалии" оценка Ваших жалоб невозможна, тем более диагностика нарушений ритма. Однако, могу Вас успокоить тем, что любые экстрасистолии в Вашем случае безопасны. Если физическая нагрузка приводит к исчезновению нарушений ритма сердца- воспользуйтесь этим фактом с лечебной целью. Очень советую регулярные, ежедневные (до 40 минут) физические нагрузки аэробного типа в тренирующем режиме.
Время создания: 03 Июня 2013 22:02
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 25 Февраля 2016 00:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Kirill | (Муж., 46 лет, Tampere, Fin) | 03.06.2013 13:10
Проблема в том что холтер не зарегистрировал этих пробежек, их не так то легко поймать, когда делали холтер, сердце работало почти как часы. 70 атриовентрикулярных (не увереn если правильно перевел с финского) и 120 желудохковых экстрасистол. Эти пробежки случаются эпизодически, вот последние две недели мучили почти каждый вечер. Я уже хорошо научился чувствовать экстрасистолы и по ощущениям (простите за ненаучность заявления) они происходят каждый удар на протяжении минуты. На протяжение нескольких лет проверяюсь постоянно (раз в год), делаю узи сердца. Они показывают только пролапс и регургитацию, вот заключение последнего обследования, простите за неточный перевод:

Пациент в целом, в хорошем состоянии. Нет лишнего веса. Аускультация сердца гладкая с регулярной частоты сердечных сокращений, с редкими сбоями. Низкий апикальной систолического шум, грайд 1. Нет диастолических шумов, S1 и S2 в норме. Видимость сердца на ультразвуке, отлично. АО 33 LA 42-43 в нормальных верхнего предела. Перегородка 11 класс, задняя стенка на том же уровне. LV конечного диастолического 56 мм. Teicholzin метод, фракция выброса более 70% от класса, Simpson , 65% соответствует визуальной оценки инспекции. (структура сердца в норме). Правый желудочек 34, 33 TAPSE. Митрального клапана несколько обнормально, клапан слегка (рыхлый\пушистый). Легкий пролапс замечен. 4 мм, регургитация Grade II, который оборачивается вокруг левого предсердия. Окончательный размер утечки трудно оценить. Иногда протяженностью до дна. Поток легочных вен не ясно выделяются. Нет стеноза. Отношения Е / А, кажется нормальным. Перегородки subxiphoideaalisesti нетронутыми.

Еще раз прошу прошения за перевод, аж вспотел пока переводил 0 Также недавно делал тест на велотренажоре, который отклонений не показал, даже сбоев не было, остановили чтобы тренажёр не сломал 0 В целом кардиолог сказал что сердце не в плохом состоянии и волноваться не стоит, я доверяю кардиологам, но очень уже настырные эти пробежки, а тут ещё придётся отлучится на 4 недели и обследоваться не будет никакой возможности, вот хотелось бы хоть как то узнать выживу ли я эти 4 недели, если такие пробежки будут продолжатся. Спасибо большое за терпение и помощь!
   
Kirill | (Муж., 46 лет, Tampere, Fin) | 03.06.2013 13:15
В целом система здравоохранение очень даже не плохая, но отношение пофигестическое, тоесть практически всё лечится бураной или аспирином 0 Здравоохранение бесплатное, тоесть оплачивается налогоплатильшиками, но есть и частный сектор. Но все большие операции делаются только в государственных учреждениях. У моей жены были две очень опасные операции на головном мозге, нейрохирургами, очень хорошо сработали. Кстати эти операции жены и подорвали мое здоровье, сделав невротиком, думаю что всё эти сбои и пробежки из-за нервов. Но всё равно страшно 0 Еще раз спасибо!
   
Если по ощущениям нарушения ритма стали намного чаще, то целесообразно повторить длительное мониторирование ЭКГ, которое можно проводить и более суток. Главное - "засечь" тем моменты, когда появляются частые экстрасистолы.
      
Kirill | (Муж., 46 лет, Tampere, Fin) | 03.06.2013 14:27
Спасибо! обязательно, пройду суточное обследование снова, но не смогу этого сделать в течение примерно полтора месяца, и хотелось бы услышать мнение профессионалов по этому поводу и хоть как то успокоить себя, что проживу этот срок с такими пробежками 0 Вот например сегодня они пока себя не проявляли. И не могу сказать что они стали намного чаще, скорее они проявляют себя приступами, помню и раньше были такие пробежки, например во время нервной напряженности или при выбросе адреналина в кровь. Как будто ритм сбивается на экстрасистолы и держится так примерно минуты, а потом резко восстанавливается, как будто ничего и не было. При этом чувствую только страх. Одиночные экстрасистолы простреливают каждый день, но не так часто и я на них не обращаю внимание, а вот эти продолжительные сбои докучают очень сильно и выводят из колеи. Подумываю даже приехать в Россию и пройти обследование. Еще раз спасибо!
   
Kirill | (Муж., 46 лет, Tampere, Fin) | 03.06.2013 14:32
Ну вот как только написал последний пост, сразу получил сбой на 38секунд 0 сердце как будто подслушивало 0
   
Маловероятно, что такие приступы представляют существенную опасность, но для определённого суждения нужно увидеть запись ЭКГ в этот момент. Варианты могут быть разные.
      
Kirill | (Муж., 46 лет, Tampere, Fin) | 04.06.2013 11:11
Эдуард Романович, Александр Александрович, Александр Юзефович, Елена Николаевна, ещё раз спасибо за ответы!

Елена Николаевна вы правы, физическая нагрузка и правда помогает, стараюсь каждый день нагружать сердце кардио тренировками, велосипед, бег, сейчас вода потеплеет добавлю плаванье 0 Спасибо ещё раз!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2013
13:43
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
20.09.2012
18:22
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.01.2013
15:54
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
09.12.2012
11:41
Дамир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.07.2016
07:44
Sergey :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.06.2013
17:01
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.09.2012
16:27
Юли :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.12.2012
14:07
вика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.04.2013
16:06
вика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.07.2013
00:24
Любовь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0