ЭТА ЗАГАДОЧНАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№701651 эта загадочная экстросистолия
Kirill Муж., 35 лет. Fin Tampere
Добрый вечер уважаемый Доктора,

Проштудировал все темы и ответы касательно экстрасистолии, и уже не сомневаюсь что недуг это не опасный, но очень не приятный. Сам знаком с экстрасистолам с уже лет 6 и даже кажется сдружился с ними, еслибы не новая напасть, нервная система как бы смеется надо мной и одарила меня ПА и другими прелестями расшатанных нервов. Ходил к специалистам, делал множество тестов, узи, экг, вело тесты... Нашли естественно пролапс и регургитацию второй степени, других отклонений не найдено, сказали обследоваться раз в год и забыть о всяких глупостях. Но последнее время очень сильно стали донимать групповые экстрасистолы, или по крайней мере мне кажется что они групповые. Сердце вдруг теряет ритм и экстрасистолы чувствуются постоянно одна за другой, такое может продолжаться больше минуты, помогает смена положения тела или кашель. Ритм настраивается снова, но через некоторое время вакханалия может повторится снова. Очень устал. Опасны ли такие длинные пробежки, что кажется нескончаемой грядой экстрасистол? Спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна подробная медицинская информация, включая результаты суточного мониторирования ЭКГ и ЭхоКГ, а не только Ваши ощущения. Групповые экстрасистолы (если они групповые) бывают разные, и не все одинаково безопасны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ощущениям оценить характер нарушений ритма проблематично. Надо видеть их на ЭКГ. Для этого можно сделать повторное мониторирование ЭКГ в течение суток. В зависимости от результататов будет ясна и тактика...

P.S. Как Вам система здравоохранения в Финляндии?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Переносимость всех этих экстрасистол, в том числе групповых, в первую очередь определяется состоянием нервной системы. С неё и надо начинать.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Без записи на ЭКГ этой "вакханалии" оценка Ваших жалоб невозможна, тем более диагностика нарушений ритма. Однако, могу Вас успокоить тем, что любые экстрасистолии в Вашем случае безопасны. Если физическая нагрузка приводит к исчезновению нарушений ритма сердца- воспользуйтесь этим фактом с лечебной целью. Очень советую регулярные, ежедневные (до 40 минут) физические нагрузки аэробного типа в тренирующем режиме.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)