ЭКСТРАСИСТОЛЫ ОДНА ЗА ДРУГОЙ

№701848 экстрасистолы одна за другой
кирилл Муж., 35 лет. финляндия тампере
Добрый вечер Эдуард Романович,

Я уже задал похожий вопрос на веб странице , но очень хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение. Я страдаю экстрасистолией уже около 6 лет, сначала экстрасистолы были частые, с годом и научился их игнорировать, и они стали беспокоить реже, приступами, весной, осенью. С 2007 года состою на учёте у кардиологов. Делали разные тесты, холтера последний раз в 2011, узи примерно раз в год, два раза тест под нагрузкой на велотренажере. В 2008 году нашли пролапс митрального клапана 4мм, строение клапана немного абнормальное и регургитация 2 степени, степень сложно определить точнее так как кровоток завихрятся по стенке желудочка. Последнее узи, которое было сделано неделю назад, изменений не показало, все в норме, все параметры в норме за исключением выше перечисленных проблем с клапаном. Но последний две недели беспокоят пробежки экстрасистолии, похожей на групповую. Сердечный ритм как будто заменяют экстрасистолы, продолжатся это может до минуты и обычно переходит в нормальный ритм, как будто ничего и не было, оставляя только страх. Часто эти приступы происходят при смене положения или когда принимаю вертикальное положение. Также эти пробежки( хотя это не пробежки, а сильный удары экстрасистол) возникают при нервном напряжении. Последнюю неделю такие приступы происходят несколько раз в день. В данный момент сделать суточное ЭКГ не удастся месяца полтора. Очень хотелось бы услышать ваше экспертное мнения по этому поводу? Понимаю что все мы смертны и в большем случае внезапно смертны, но хочется узнать выдержит ли сердце такие частые и кажущиеся групповыми экстрасистолы? А может я зря переживаю? По натуре я очень впечатлительный и нервный. Большое спасибо за ответ!

С Уважением,

Кирилл
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы (Э) достаточно безобидны, в том числе и групповые. Они обычно не дают осложнений и не сокращают длительность жизни. Их можно обнаружить у 80% здоровых взрослых людей. Опыт показывает, что они очень плохо поддаются лечению. Антиаритмические препараты, которые могут подавлять Э обычно сами оказываются для организма более вредными, чем сами Э и поэтому мы обычно стараемся их не назначать. Они причиняют беспокойство тем больше, чем более лабильна нервная система, чем больше человек склонен к невротическим реакциям. Очень часто лечение невроза приводит к тому, что Э перестают замечаться.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ещё раз, раз уж Вы задаёте один и тот же вопрос на одном и том же сайте: без холтера никто не может точно сказать, что у Вас за "групповые экстрасистолы". Это может быть и частая экстрасистолия, и пароксизмы тахикардии, и короткие пароксизмы фибрилляции предсердий. Значение и "безобидность" (или "обидность") этих состояний совершенно различна.