ДИКИЕ ПЕРЕБОИ ПОСЛЕ ФИЗ НАГРУЗКИ.

№703439 Дикие перебои после физ нагрузки.
lfif Жен., 23 лет. владивосток
Добрый день уважаемые кардиологи! Прошу помощи! Мне 23 года. ВСД. Три года вела сидячий образ жизни (работа за комп.), спать ложилось поздно на 5-7 часов в день, не гуляла почти. После катания на американских горках (мне это очень понравилось) - случилась первая ПА. Я думала сердце сорвала, на экг - изменение миокарда левого желудочка. На узи уплотнение створок аортального клапана (точно не помню как звучит, не могу натйи результат), мелкоочаговый фиброз ЛЖ, доплнит. хорда. Меня смотрели два кардиолга, по результатам узи оба поставили НЦД или ВСД, сказали жить спокойно и не переживать. Всё же пол года я провела в тревоги, потом взялась за себя. У меня начались различные по ощущениям перебои в работе сердца, холтер показал хорошие результаты, совсем немного (около 150 желудоч. и 150 наджелудочк. экстраситол и миграция водителя ритма около 100). Это ведь ничего страшного? ... Дальше сейчас уже прошёл почти год с момента первой ПА, эмоциональный фон почти на здоровом уровне. Недавно делала узи сердца вновь (по рекомендации кардиолога раз в год). Всё в норме, лишь Трикуспидальная регургитация 0-1 степени. Не могу понять, конечно, как же могло всё исправится или разные узисты всё по разному толкуют. На последнем узи врач сказала что есть мизерный пролап митрального клапана, но писать она его не стала, так как ни ригургитации ни обратного заброса крови не было. Фиброза и уплотнения стенок аорты она не увидела! Как это я не пойму. Но вопрос в след. Я начала потихоньку вести активный образ жизни, стала больше гулять, начала бегать. И вот тут то, когда я бегала очень много, потом поиграла в волейбол - произошёл первый кувырок в сердце, горячая волна в груди, жуткий страх, я думала это всё.. .У меня были ранее перебои, но не такие по ощущениям, я не знаю что это было.. я успокоилась пришла в себя, решила в след. раз бегать с перерывами. Пробежала круг, потом быстро пошла, чтобы пульс снизился и дыхание восстановилось, но не тут то было, как только начала быстро идти, шагов 20 и опять такой резкий переворот в груди(то ли шевеления, то ли бульканье)... пустота в груди. И теперь это меня постоянно преследует, я не успеваю потрогать пульс в этот момент, чтобы понять как при этом бьётся сердце, дальше то пульс нормальный. Вчера такое произошло когда я легла после еды, сегодня после того как я наклонилась, потом внутри какая то дрожь, а пульс нормальный. Бегать теперь боюсь, как и оставаться дома одной, мне страшно что это такое может быть, очень сильное и неприятное. Помогите пожалуйста?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные. Кардиологической проблемы нет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
"Сорвать сердце" на американских горках проблематично. Точнее, невозможно. Уплотнению стенок аорты у Вас взяться неоткуда. Жалобы психогенные. Все. Лечите невроз у психотерапевта, и всё пройдёт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы описываете, больше всего похоже на экстрасистолию, которая развилась на фоне невроза. Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся уговорить
больных не лечить экстрасистолию.

Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.

Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин,
трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.

Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и
антидепрессантами. Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца.
А пульс и давление при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре,
они не определяют, а только отражают работу сердца под влиянием колебаний
тонуса в самой нервной системе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не надо постоянно измерять пульс, не обращайте на него внимание.