МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№703558 Мерцательная аритмия
Анна Жен., 72 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Моей бабушке 72 года, в ноябре 2012 года перенесла ишемический инсульт. После инсульта поставили диагноз - мерцательная аритмия в постоянной форме, ранее была только ИБС.
две недели назад была госпитализирована в кардиологию с диагнозом ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия.
Пульс был 120, давление 90\60.Жаловалась на отдышку, боль за грудиной. В комплексе с неврологическими препаратами принимала кардиомагнил.
Сейчас жалоб нет.
Лечение, которое проводилось в больнице: дигоксин 0.25 1\2 таб 2 раза в день, Тромбоасс 100 мг н.н., Симвастотин 20 мг 1 раз на ночь, верошпирон 25 мг 1 таб 2 раза в день
После выписки назначили:
симвастотин 20 мг 1 раз на ночь
коронал 5 мг 1\2 таб утром
амитриптиллин 1\2 таб вечером
варфарин 25 мг 1 таб на ночь
верошпирон 25 мг 2 раз а вдень
продакса 110 мг на ночь

Вопрос: в связи с тем, что бабушка принимает еще курс неврологических препаратов и сильно мучается с жкт, возможно ли как то оптимизировать и сократить этот список препаратов для терапии мерцательной аритмии? И еще есть ли аналог варфарина, тк он требует постоянного лабораторного контроля?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы ограничились фразой "сейчас жалоб нет". Для коррекции терапии этого совершенно недостаточно, Надо знать частоту пульса, число сердечных сокращений, свежую ЭКГ, общее состояние, степень физической активности, число дыханий в минуту, одышку, отеки, то есть полную клиническую картину.Комбинация варфарина и прадаксы недопустима. Что-то из них надо отменять. Дозы варфарина по 25 мг не бывает. Прадаксу надо давать два раза в сутки и в этом возрасте по 75 мг. Она не требует лабораторного контроля. Надо ли полностью отказываться от дигоксина - сомневаюсь. А в чем смысл назначения коронала и амитриптилина - из текста понять нельзя.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Прадакса - это и есть примерный аналог варфарина, не требующий лабораторного контроля. Одновременно принимать Прадаксу и Варфарин нельзя: либо одно, либо другое. Амитриптилин при мерцательной аритмии пить вообще нежелательно, этот препарат плохо действует на сердце. Обсудите с лечащим врачом необходимость приёма Верошпирона.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы, наверное, ошибаетесь в изложении назначений и неконкретны с описании состояния Вашей бабушки.