НАЗНАЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА НУЖЕН ВАШ СОВЕТ

№706776 назначение кардиолога нужен ваш совет
Татьяна Жен., 28 лет. Казахстан А-А
добрый день. моей тете 49 лет. беспокоило высокое давление 150 на 100 160 на 100 даже было. пошла к кардиологу,назначили контор. пропила 2 месяца,давление нормализовалось. уже не пьет 2 недели давление в норме. узи сердца
аорта не расширена,уплотнена
аортальный клапан не уплотнен не кальцирован,амплитуда открытия нормальная 1.7
левое предсердие не увеличено 3.1см
полость левого желудочка не расширена
кдр 4.1см
кср 2.7см
сократимость миокарда лж 33%
фв 63%
уо 47мл
кдо 75мл
ксо 28мл
межжелудочковая перегородка не утолщена 0.9см
в систолу утолщена 1.3зоны гипо,акинезии дискенезии не выяалены.митральный клапан не уплотнен не кальцирован противофаза есть митральный стеноз нет.
легочная артерия не расширена
правый желудочек 1.8
признаки легочной гипертензии нет
чсс 56
диагноз уплотнение стенок аорты,створок оартального клапана,умеренная гипертония задней стенкилевого желудочка.

как долго стоит принимать канкор? у нее болят кости,в логте боль,западает мизинец и безымяный палец на правой руке. например сжала в кулак все пальци поднимаются а мизине и безымяный нет.с чем это может быть связано? сдавала биохимию кардиолог назначала
алат 26.42
асат 32.3
общ.билирубин 13.5
прямой билирубин 1.8
креатинин 76.2мколь
триглициды 0.68
холестерин общий 5.09 сказала что завышен
треугольник холестерин(простите не знаю как правильно значение) 1.20
в холестерин 3.59
в липопротеиды 2.89
глюкоза 5.02
сказала что холестерин сильно завышен назначила аторикс,но там что то столько противопоказаний. стоит ли принимать этот препарат? правда ли завышен холестерин? я смотрела в пределах нормы. очень нуждаемся в вашем мнении и совете. спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уровень холестерина низкой плотности несколько повышен, но не так чтобы очень. Показаний для приёма статинов (Аторис) пока нет. Можно попробовать снизить уровень холестерина гиполипидемической диетой (см.) и дозированной физической аэробной нагрузкой, через месяц повторить липидограмму. Необходима стойкая нормализация артериального давления, при тенденции к повышению - постоянный приём гипотензивных препаратов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы правы, холестерин в пределах нормы. Аторикс не нужен.Одним конкором гипертонию не лечат. Обычно применяют Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1.
Если без лекарств давление нормальное, то препараты от давления
не нужны. Исключений из этого правила мало.

2.
На УЗИ сердца норма.

3.
По липидному спектру показана модификация образа жизни
и питания.

4.
По кисти показана консультация невролога Если он
связывает проблему с нейропатией локтевого нерва, показана ЭНМГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.