ГИПЕРТОНИЯ И ХСН

№706795 Гипертония и ХСН
Андрей Муж., 28 лет. Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Кратко изложу свою историю. В марте после стрессовой ситуации поставили диагноз ВСД со всеми характерными симптомами, тем немение в связи с болью в области сердца я обратился в кардиологическое отделение. По итогам недельного обследования мне поставили диагнозы гипертоническая болезнь (140-160/70-80) и хроническая сердечная недостаточность (заключения во вложении) и прописали лечение: Престанс 5/5 с последующим посещением ч/з полгода. По факту лечения цифры диастолического давления и чсс начали снижаться до, как мне кажется, чрезмерно низких величин (дневник лечения во вложении), боли в области сердца (жжение, сдавливание) периодически продолжаются. Симптомы ВСД проявляются реже, планирую пройти лечение в клинике неврозов.
Подскажите пожалуйста:

Насколько опасны данные заболевания, в чем их опастность и возможно ли от них внезапно умереть (появился достаточно сильный страх этого), и насколько вероятно что эти боли имеют неврологический характер, а не от этих болезней?

Являются ли нормой такие цифры диастолич. давления( до 58) и ЧСС (до 47) при данном лечении?

Насколько адекватно лечение?

Спасибо Вам большое за уделенное время.
http://s017.radikal.ru/i417/1306/64/531088cd220e.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1306/fa/6f1d74633f44.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1306/28/245e043ac352.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1306/9e/e35845f4f51b.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1306/9d/f4b71969f8c0.jpg
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Диагноз хронической сердечной недостаточности - гипердиагностика, данных за сердечную недостаточность по результатам обследования нет. Внезапно умирать не от чего. Боли, вероятнее всего, носят не "неврологический", а невротический характер, о чём свидетельствуют и диагноз "ВСД", под которым обычно подразумевают невроз, и кардиофобия. По данным дневника, АД и ЧСС вполне удовлетворительны, чрезмерного снижения АД нет, Престанс принимать можно (ритм он не урежает).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз ХСН, как и любой другой, ставится по совокупности данных, а не по анализу мочи. В описании данных за хсн нет. Очевидно, что есть выраженный невроз и кардиофобия, требующие коррекции на приеме психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз гипертонической болезни сомнителен. Данных за сердечную недостаточность нет. Есть невроз, лечением которого обычно занимаются психиатры и психотерапевты. Опасности эти заболевания не представляют и умирать тут не от чего. Все эти мысли и страхи являются признаками именно невроза. Я не уверен, что Вам нужен престанс. Надо лечить невроз и последить за давлением. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями (лучше бы к другому).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

По давлению и сердцу надо очно уточнить ситуацию. Я заочно убедительных
данных за гипертонию не вижу, за СН тем более.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Гипертонию надо лечить и на фоне невроза это непростая задача. Нужна серьёзная работа с психотерапевтом, формирование здорового образа жизни. Сердечная недостаточность в представленных исследованиях не видна.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
При успешном лечении невроза,цифры АД с большой вероятностью нормализуются и потребность в постоянном приеме препаратов отпадет
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю, что сосредоточьтесь на лечении невроза, возможно и давление восстановиться.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Начните с психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Данных за сердечную недостаточность нет.