НЕ АДРЕНОБЛОКАТОРЫ

№71024 Не адреноблокаторы
Наталья Жен., 65 лет. Россия
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня периодически поднимается давление, и брадикардия. Скажите пожалуйсто какими препаратами можно снизить давление и не занижать пульс. Терапевт упорно выписывает лекарства занижающие пульс до 40 у/м, я сообщаю ему об изменениях он выписывает новое, но в каждой инструкции написано что они адреноблокаторы. Скажите пожалуйста есть ли лекарства не содержащие этих блокаторов и снижающие давление. С искренним Уважением Наталья Петровна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Кроме бета-блокаторов при лечении гипертонической болезни в комплекс обычно входят еще два или три компонента: ингибиторы АПФ, типа эналаприла, диуретики (типа гипотиазида) и блокаторы медленных кальциевых каналов (типа амлодипина). Все они не вызывают брадикардии. Тут возможны самые различные комбинации.